superatebta

Valle obtuvo el título general y Antioquia fue segundo. El nadador Samuel Bendeck, la figura de la capital.

 

La delegación de Bogotá ocupó el tercer lugar en la Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados celebrada en Barranquilla, en la que Valle se coronó campeón general y Antioquia ocupó el segundo lugar.

Bogotá sumó en total 217 medallas, de las cuales 77 fueron de oro, 72 de plata y 68 de bronce. Valle se llevó 321 (123-100-98) y Antioquia 269 (108-82-79).

La gran figura de Bogotá en estos juegos fue el nadador Samuel Eduardo Bendeck Martínez, del Colegio Andino de la Localidad de Suba, quien obtuvo en total cinco medallas (3 de oro y 2 de plata). Además, clasificó para representar a Colombia en los Juegos Suramericanos Escolares en Arequipa, Perú, donde obtuvo la medalla de oro en los 200 metros combinados con tiempo de 2:16.30 minutos, dejando la plata al brasileño Pedro Ferreira De Almeida (2:19.07) y el bronce al chileno Maximiliano Cereceda (2:22.92).

Los otros destacados

Otra de las figuras de Bogotá fue el también nadador Brayan Salgado Campos, del IED Colegio Nacional Nicolás Esguerra, de la Localidad de Kennedy, ganador de tres oros en actividades subacuáticas.

También brilló la medallista de plata de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, Kelly Valentina Junkar Acero, del Colegio Cafam de la Localidad de Engativá, quien consiguió tres oros en levantamiento de pesas en los 53 kilogramos.

Destacaron igualmente los también halterofilistas Shirlenis Paola Plazas González, con tres oros en los 69 kgs, y el medallista de bronce de los Olímpicos de la Juventud, Estiven José Villar Manjarrés, con tres oros en los 62 kgs. Los dos son estudiantes del IED Colegio Nacional Nicolás Esguerra, de la Localidad de Kennedy.

También consiguió tres oros la deportista Daniela Ospina Ruidíaz, del IED Colegio Isabel II, de la Localidad de Kennedy, en atletismo con discapacidad.

Con dos medallas de oro y dos de plata, destacaron Sofía Rodríguez Rodríguez, del Cibercolegio UCN sede Bogotá, Localidad Santa Fe, en actividades subacuáticas, Brandon Alejandro Vega Rojas, de la Fundación Educativa para la Vida Fundesco, de la Localidad San Cristóbal, en ciclismo de pista y de ruta, así como Juan Diego Franco Peñuela, del IED Colegio Nacional Nicolás Esguerra, de la Localidad de Kennedy, en paranatación.

En los deportes de conjunto, la mejor actuación fue en fútbol de salón femenino juvenil, donde el IED Colegio María Mercedes Carranza de Ciudad Bolívar, obtuvo la medalla de oro al vencer en la final al IE Braulio González de Yopal, Casanare.

El voleibol femenino juvenil vio subcampeón al IED Colegio El Porvenir de la Localidad de Bosa, que perdió en la final con el IE Eleazar Libreros Salamanca, de Andalucía, Valle.

El deporte que más medallas de oro le dio a Bogotá fue actividades subacuáticas (10), seguido por levantamiento de pesas (9). Luego están con 6 oros natación, judo, lucha y taekwondo, con 5 atletismo, con 4 patinaje carreras, atletismo discapacidad y triatlón, con 3 gimnasia artística, esgrima y boxeo, con 2 paranatación y ciclismo ruta, y con 1 ciclismo pista, karate, tenis de campo y fútbol de salón.

La tabla final de medallería quedó de la siguiente manera:

Presentación1

INFORMACIÓN DE LA OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.

Tendrán acción en Uruguay

20-03-2019

Los atletas colombianos Carlos Santiago Hernández y Cristian Moreno, del Equipo Porvenir, participarán el sábado 24 de marzo, en el Grand Prix Darwin Piñeyrúa, evento que se celebrará en Montevideo (Uruguay), como parte del circuito suramericano de pista y campo 2019. Hernández, corredor perteneciente a la Liga de Cundinamarca, inicia su año de competitivo y lo hará en los 1.500 metros, especialidad en la que tiene una marca personal de 3:47.24. VOZ DEL PROTAGONISTA “Estoy muy emocionado. A Uruguay viaja una gran delegación colombiana, estoy preparado para competir el sábado en los 1.500 metros y esperar, ya que por temas de horarios es posible que el domingo lo haga en los 5.000 metros, todo dependerá de la organización. Mis objetivos son claros y junto al Equipo Porvenir espero mejo...

Leer más
Columnistas

¿Repetirán los Medias Rojas de Boston?

Las apuestas, antes de iniciarse la temporada, señalan que sí. Pero otra cosa pueden decidir los Astros de Houston; los Indios de Cleveland; los Atlét...

Leer más

Astros vs. Medias Rojas, final esperada en la Amer…

  POR ANTONIO ANDRAUS BURGOS   Los Astros de Houston barrieron a los Indios de Cleveland 3-0 y los Medias Rojas de Boston se impusier...

Leer más

¡Las grandes decepciones del año!

  POR: ANTONIO ANDRAUS BURGOS   Los Orioles de Baltimore, los Mellizos de Minnesota y los Angelinos de California, en la Liga Americana...

Leer más

Valiosos aspirantes para ganar la Serie Mundial

POR ANTONIO ANDRAUS BURGOS ¿Arrasarán los Medias Rojas o repetirán los Astros, en la Liga Americana? ¿Serán los Dodgers ganadores en la Liga Nacion...

Leer más

¿SERÁ QUÉ COLFÚTBOL SE CONVIRTIÓ EN UN MONIPODIO?

  Por: Yecid Corredor Como es conocido por todos, la Superintendencia de Industria y Comercio venía realizando hace cerca de un año, investigac...

Leer más

La Triple Corona, ¡codiciada pero muy esquiva!

  POR ANTONIO ANDRAUS BURGOS   Esa distinción que se otorga a lo mejor de la ofensiva pero también para los lanzadores, en las Grandes Li...

Leer más

Hockey alista la selección

20-03-2019

Se cumplió el cuarto micro ciclo de las Selecciones Colombia de Hockey en Línea y el cual hace parte del proceso selectivo para definir los equipos que representarán al país...

Leer más

Higuita, protagonista en Portugal

20-03-2019

El ciclista colombiano Sergio Higuita (Fundación Euskadi) sigue demostrando su talento en el inicio de la temporada 2019. El joven pedalista de 21 años, se ubicó sexto en la primera etapa de...

Leer más

¡A estrenar se dijo!

19-03-2019

Fue presentada la nueva camiseta de la Selección Colombia, la cual será la indumentaria oficial para la Copa América de Brasil 2019 y la Eliminatoria al Mundial de Qatar 2022. La nueva...

Leer más

Sky pasará a ser Ineos

19-03-2019

De acuerdo con el comunicado oficial del Team Sky, la multinacional petroquímica británica Ineos, propiedad de Sir Jim Ratcliffe (el hombre más rico de Reino Unido), será el nuevo dueño de la estructura...

Leer más

Niza abrirá el Tour 2020

19-03-2019

Fue presentado oficialmente el Tour de Francia 2020, que en esta oportunidad saldrá de la ciudad de Niza, incluirá la montaña desde el segundo día, con el ascenso al Col...

Leer más

Egan, campeón de la París-Niza

18-03-2019

El ciclista colombiano Egan Bernal (Team Sky) se coronó campeón de la carrera París-Niza, luego de una espectacular etapa final que se disputó sobre 110 kilómetros con salida y meta en...

Leer más

audiosrcnradio

El Tiempo.com - Deportes

22 Marzo 2019

Noticias de Deportes en EL TIEMPO

ESPN.com

22 Marzo 2019

Latest TOP news from www.espn.com

Institucional

Rechazo de ACORD BOGOTÁ a medidas de la…

  COMUNICADO Rechazo de ACORD BOGOTÁ  a medidas de la Dimayor contra la prensa La Asociación de Periodistas Deportivos de Bogotá, ACORD BOGOTÁ, expresa su rechazo con relación a la medida tomada por...

Leer más

BOLETIN INFORMATIVO CON LA CONVOCATORIA …

BOLETIN INFORMATIVO   Bogotá D.C., 14 de febrero de 2017   Señor Presidente:   Como ya lo informó el señor presidente de ACORD Colombia, Carlos Julio Castellanos, anexamos la  resolución por  medio de la cual se...

Leer más

DOCUMENTOS INGRESO ACORD BOGOTÁ

1.  Carta solicitud firmada por el solicitante.    2.  Dos certificaciones debidamente firmadas por dos socios activos con antiguedad no menor a cinco años que estén a paz y salvó por todo...

Leer más

COMUNICADO A LOS PERIODISTAS ASOCIADOS E…

COMUNICADO A LOS PERIODISTAS ASOCIADOS EN ACORD COLOMBIA   Mediante gestión de ACORD Bogotá y ACORD Cundinamarca, con la anuencia del periodista Pablo García, director de Comunicaciones de Independiente Santafé, asociado de...

Leer más

BOLETÍN INFORMATIVO Nº 001

El Comité Ejecutivo de Acord Bogotá, quiere comunicarles que el plazo para el pago de la anualidad 2017 vence el 28 de febrero según nuestros estatutos.   Les informamos que según el...

Leer más

POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS PERSONA…

    POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS PERSONALES DE LA ASOCIACION COLOMBIANA DE PERIODISTAS Y LOCUTORES DEPORTIVOS DE BOGOTÁ ACORD BOGOTÁ 1. Identificación del Responsable del Tratamiento de la Información: LA ASOCIACION COLOMBIANA DE PERIODISTAS...

Leer más

superatebta

Valle obtuvo el título general y Antioquia fue segundo. El nadador Samuel Bendeck, la figura de la capital.

 

La delegación de Bogotá ocupó el tercer lugar en la Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados celebrada en Barranquilla, en la que Valle se coronó campeón general y Antioquia ocupó el segundo lugar.

Bogotá sumó en total 217 medallas, de las cuales 77 fueron de oro, 72 de plata y 68 de bronce. Valle se llevó 321 (123-100-98) y Antioquia 269 (108-82-79).

La gran figura de Bogotá en estos juegos fue el nadador Samuel Eduardo Bendeck Martínez, del Colegio Andino de la Localidad de Suba, quien obtuvo en total cinco medallas (3 de oro y 2 de plata). Además, clasificó para representar a Colombia en los Juegos Suramericanos Escolares en Arequipa, Perú, donde obtuvo la medalla de oro en los 200 metros combinados con tiempo de 2:16.30 minutos, dejando la plata al brasileño Pedro Ferreira De Almeida (2:19.07) y el bronce al chileno Maximiliano Cereceda (2:22.92).

Los otros destacados

Otra de las figuras de Bogotá fue el también nadador Brayan Salgado Campos, del IED Colegio Nacional Nicolás Esguerra, de la Localidad de Kennedy, ganador de tres oros en actividades subacuáticas.

También brilló la medallista de plata de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, Kelly Valentina Junkar Acero, del Colegio Cafam de la Localidad de Engativá, quien consiguió tres oros en levantamiento de pesas en los 53 kilogramos.

Destacaron igualmente los también halterofilistas Shirlenis Paola Plazas González, con tres oros en los 69 kgs, y el medallista de bronce de los Olímpicos de la Juventud, Estiven José Villar Manjarrés, con tres oros en los 62 kgs. Los dos son estudiantes del IED Colegio Nacional Nicolás Esguerra, de la Localidad de Kennedy.

También consiguió tres oros la deportista Daniela Ospina Ruidíaz, del IED Colegio Isabel II, de la Localidad de Kennedy, en atletismo con discapacidad.

Con dos medallas de oro y dos de plata, destacaron Sofía Rodríguez Rodríguez, del Cibercolegio UCN sede Bogotá, Localidad Santa Fe, en actividades subacuáticas, Brandon Alejandro Vega Rojas, de la Fundación Educativa para la Vida Fundesco, de la Localidad San Cristóbal, en ciclismo de pista y de ruta, así como Juan Diego Franco Peñuela, del IED Colegio Nacional Nicolás Esguerra, de la Localidad de Kennedy, en paranatación.

En los deportes de conjunto, la mejor actuación fue en fútbol de salón femenino juvenil, donde el IED Colegio María Mercedes Carranza de Ciudad Bolívar, obtuvo la medalla de oro al vencer en la final al IE Braulio González de Yopal, Casanare.

El voleibol femenino juvenil vio subcampeón al IED Colegio El Porvenir de la Localidad de Bosa, que perdió en la final con el IE Eleazar Libreros Salamanca, de Andalucía, Valle.

El deporte que más medallas de oro le dio a Bogotá fue actividades subacuáticas (10), seguido por levantamiento de pesas (9). Luego están con 6 oros natación, judo, lucha y taekwondo, con 5 atletismo, con 4 patinaje carreras, atletismo discapacidad y triatlón, con 3 gimnasia artística, esgrima y boxeo, con 2 paranatación y ciclismo ruta, y con 1 ciclismo pista, karate, tenis de campo y fútbol de salón.

La tabla final de medallería quedó de la siguiente manera:

Presentación1

INFORMACIÓN DE LA OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.