0
0
0
s2sdefault

90af2a56 fb58 4376 a180 e2bb47873d6f

 

La delegación de Colombia llegó a un total de 20 medallas, nueve de oro, cuatro de plata y siete de bronce. Con ese resultado se quedó con el segundo lugar del torneo luego de Brasil, que sumó un total de 34 medallas 15 de oro, 12 de plata y siete de bronce.

Resultados

CAMPEONATO SURAMERICANO SUB 23 CUENCA – ECUADOR
29 – 30 DE SEPTIEMBRE 2018

1.500 M HOMBRES
1. CARLOS SANTIAGO HERNÁNDEZ SAMACA (COL) 3.59.47
2.CLEBER CISNEROS (PER) 4.00.66
3. DIEGO URIBE (CHI) 4.01.21

100 M PLANOS HOMBRES
1. DERICK DE SOUZA SILVA (BRA) 10.17
2. ROSA PUNTIEL OTILIO (ARG) 10.50
3. IGNACIO NORDETTI (CHI) 10.60
4. DAVID VIVAS (VEN) 10.68
5. LUIS DAHIR ARIZALA OCORO (COL) 10.76

400 M PLANOS MUJERES
1. MARTINA WEIL RESTREPO (CHI) 52.60
2. BEATRIZ MARINHO TIFFANI (BRA) 52.95
3. ELIANA CHAVEZ VALENCIA (COL) 53.11
4. ANAHI MARTINEZ NOELIA (ARG) 54.22
5. DAMARIS PALOMEQUE MURILLO (COL) 55.47

400 M PLANOS HOMBRES
1. ANTHONY JOSÉ ZAMBRANO DE LA CRUZ (COL) 45.19 RN
2. BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON (BRA) 45.97
3. BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 46.23

4 X 100 M PLANOS
1. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA/ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE/ARIZALA OCORO LUIS DAHIR/RENTERIA JIMENEZ JHONNY ALEXANDER (COL) 40.08
2. NORDETTI IGNACIO/FAULBAUM ENZO/STEUER ANDRÉS/GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 40.60
3. CHARCOPA ORTIZ STEVEN/PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO/ESPINALES MARQUINEZ ANDERSON/SALAS LOPEZ STEEVEN MARCELO (ECU) 41.09

4 X 100 M MUJERES
1. CHILLAMBO KATHERINE LISETH/TENORIO ANGELA/POROSO NAVARRO MARINA SALOME/GABRIELA ANAHI SUAREZ SUAREZ (ECU) 44.18
2. CARDOCH POULETTE/WEIL MARTINA/MONTT BLANCHARD MARIA IGNACIA/CAÑAS JAVIERA (CHI) 45.55
3. SHELSY ROMERO VIAFARA/PALOMEQUE MURILLO DAMARIS/CHAVEZ VALENCIA ELIANA/RIVERA BANQUETT EVELYN (COL) 45.57

110 M CON VALLAS HOMBRES
1. RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA (BRA) 13.76
2. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA (COL) 14.02
3. GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 14.12

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES

1. LAURA MELISSA PAREDES MEZA (PAR) 55.59 M
2. YULEIXI ANAI ANGULO BONILLA (ECU) 54. 95 M RN
3. MERLY PALACIOS CABRERA (COL) 52.98 M

LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES
1. AILEN ARMADA (ARG) 54.40 M
2. MEURER VALQUIRIA APARECIDA (BRA) 52.04 M
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA (COL) 48.50 M

SALTO CON GARROCHA MUJERES
1. JULIANA DE MENIS CAMPOS (BRA) 4.40 M.
2. KATHERIN STEFANNY CASTILLO IBARBO (COL) 4.20 M.
3. ISABEL DEMARCO DE QUADROS (BRA) 4.00 M.

HEPTATLÓN MUJERES
1. MARTHA VALERIA ARAHUJO SINISTERRA (COL) 3.410 PUNTOS
2. JENIFER NICOLE VIEIRA NORBERTO (BRA) 3.222 PUNTOS
3. KEIVERLYN YARLEX GONZALEZ DIAZ (VEN) 2.963 PUNTOS

800 M PLANOS HOMBRES
1. MATHEUS AMERICO MEDEIROS PESSOA (BRA) 1.49.67
2. MARCO VILCA (PER) 1.50.52
3. RAFAEL MUNOZ (CHI) 1.51.10
4. JEAN ANDRÉS JÁCOME PERUGACHI (ECU) 1.53.30
5. JOSUE FERNANDEZ RODRÍGUEZ (COL) 1.53.39

5.000 M PLANOS HOMBRES
1. JURI LABRA (PER) 14.57.61
2. BASCO MAMANI VIDAL (BOL) 14.59.49
3. PAUL RAMÍREZ (PER) 14.59.85
4. CRISTIAN MORENO VILLAMIL (COL) 15.22.08

400 M CON VALLAS HOMBRES
1. BRENDON DOS ALVES SANTOS ALISON (BRA) 50.56
2. MIKAEL ANTONIO DE JESÚS (BRA) 51.13
3. IAN PIERO COROZO FERNÁNDEZ (ECU) 51.92
4. KEVIN STIVEN MINA VIÁFARA (COL) 52.34

SALTO TRIPLE HOMBRES
1. ULISSES MATEUS SILVA COSTA (BRA) 15.87 M.
2. GEIMER MORENO CHIQUILLO (COL) 15.76 M.
3. FRIXON DAVID CHILA OYOVI (ECU) 15.68 M.

SALTO CON GARROCHA HOMBRES
1. BRUNO GERMANO SPINELLI (BRA) 5.20 M.
2. PABLO CHAVERRA PALACIOS (COL) 5.20 M.
3. DYANDER PACHO VELEZ (ECU) 5.10 M.

LANZAMIENTO DE DISCO HOMBRES
1. CLEVERSON PEREIRA OLIVEIRA (BRA) 52.80 M.
2. FILHO WELLINTON FERNANDES DE LA CRUZ (BRA) 52.29 M.
3. JOSÉ MIGUEL BALLIVIAN ACHONDO (CHI) 52.11
4. CLAUDIO ROMERO (CHI) 50.65
5. EDUARDO SANTIAGO ESPIN (ECU) 44.65 M.
6. GERSON RAMÍREZ GONZÁLEZ (COL) 42.81 M.

LANZAMIENTO DE JABALINA HOMBRES
1. MUSE FRANCISCO (CHI) 76.91 M.
2. PEDRO LUIZ DO PRADO BARROS (BRA) 76.32 M.
3. PEDRO HENRIQUEZ RODRÍGUES (BRA) 71.57 M.
4. BILLY WILLIAMS JULIO LÓPEZ (VEN) 67.15 M.
5. JORGE LUIS VELASQUEZ LÓPEZ (COL) 64.72 M.

4 X 400 M HOMBRES
1. ARIZALA OCORO LUIS DAHIR, . SALINAS SEFAIR NICOLAS, . MINA VIAFARA KEVIN STIVEN, . ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE (COL) 3.09.77
2. CAMPOS PEREIRA RAFAEL HENRIQUE, . MATHEUS AMÉRICO MEDEIROS PESSOA, . BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON, . BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 3.09.90
3. CARCELEN DELGADO DAMIAN JOSUE, . KENNY ZAID LEON CONGO, . PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO, . CETRE QUINTERO DAVID LUIS (VEN) 3.13.17 RN

4 X 400 M HOMBRES
1. JOHANA PATRICIA ARRIETA MADERA (COL) 2.09.65
2. MARTINA ESCUDERO (ARG) 2.13.42
3. CAROLINA LOZANO (ARG) 2.15.38

5000 M PLANOS MUJERES

1. SAIDA MENESES (PER) 17.20.54
2. SHEILA EULOGIO (PER) 17.58.99
3. LIZBETH THALYA VICUNA VICUNA (ECU) 18.10.46
4. DEYSI GILDA CABRERA FLORES (BOL) 18.10.85
5. MARIA FERNANDA MONTOYA MARIN (COL) 18.15.64
6. DAMARIS DANIELA DIAZ CALDERON (ECU) 18.17.03
7. CIFUENTES PACHON ANA MARIA (COL) 18.53.53

SALTO ALTO MUJERES
1. MARÍA FERNANDA MURILLO DUARTE (COL) 1.80 M.
2. VICTORIA ROZAS (CHI) 1.73 M.
3. KENIA BRIONES ANCHUNDIA (ECU) 1.70 M.

IMPULSIÓN DE LA BALA MUJERES
1. AMANDA MERA SCHERER (BRA) 15.68 M.
2. AILEN ARMADA (ARG) 15.58 M.
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA COL) 14.96

LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES
1. MAYRA ALEXANDRA GAVIRIA MALDONADO (COL) 62.10 M.
2. XIMENA ZORRILLA (PER) 61.84 M.
3. MARIANA DE JESÚS GARCÍA (CHI) 61.59 M.

4 X 400 M PLANOS MUJERES
1. LICONA TORRES LINA ESTHER, . ARRIETA MADERA JOHANA PATRICIA, . PALOMEQUE MURILLO DAMARIS, . CHAVEZ VALENCIA ELIANA (COL) 3.35.50 RN
2. SILVA DOS SANTOS MARLENE EWELLYN, . MICAELA ROSA DE MELLO, . PEREIRA DA SILVA CHAYENNE, . TIFFANI BEATRIZ SILVA MARINHO (BRA) 3.42.38
3. ANDREINA SAMANTHA MINDA VALENCIA, . CORTEZ VILLAFUERTE CORAIMA, . POROSO NAVARRO MARINA SALOME, . VILLALBA PEREA VIRGINIA ELIZABETH (ECU) 3.43.91

PAIS TOTAL MEDALLAS ORO TOTAL MEDALLAS PLATA TOTAL MEDALLAS BRONCE TOTAL GENERAL

BRA 15 12 7 34
COL 9 4 7 20
PER 5 8 6 19
ARG 5 4 2 11
ECU 4 9 11 24
CHI 3 5 8 16
BOL 1 2 2 5
VEN 1 0 1 2
PAR 1 0 0 1
URU 0 0 0 0
GUY 0 0 0 0
TOTALES 44 44 44 132

Prende motores el ‘Desafío CNA 2018’

20-10-2018

    De día y de noche se correrán estas 2 válidas del CNA, que irán en sentido anti-horario.* Autos de Calle vuelve a presentar una grilla numerosa, mientras que San Diego y la Copa Nissan  March (2 series) tendrán presencia propia.* Los aficionados que asistan al autódromo podrán disfrutar de una experiencia inolvidable siendo  copilotos por algunos minutos.* La Monomarca lanza su cuarta temporada con un esquema diferente.* El Canal Capital transmitirá en directo desde las 4:10 de la tarde.    Dos nuevas válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, se correrán este sábado 20 de octubre en el Autódromo de Tocancipá, como jornada previa a la gran clásica del automovilismo colombiano, las 6 Horas de Bogotá que, igualmente, e...

Leer más
¿Cree que Colombia clasificará al Mundial Rusia 2018?

Aerobic Fest, otra cita de la actividad …

20-10-2018

    La Alcaldía de Bogotá y el IDRD siguen promoviendo hábitos de vida saludables para los ciudadanos, durante el Mes de la Actividad Física, con un gran evento este domingo en...

Leer más

Este lunes, el COC entrega la Orden Olím…

20-10-2018

Fernando Molina Soto, presidente de RCN Radio   El Comité Olímpico Colombiano entregará este lunes, 22 de octubre, la Orden Olímpica, en el grado de Medalla Dorada, a RCN Radio, por la...

Leer más

Colombia fue superada por Brasil en el S…

20-10-2018

  Encuentro Colombia-Brasil. Foto: Javier Doloriert     El jueves 18 de octubre, la Selección Colombia Femenina Sub20 de Voleibol fue superada por su similar de Brasil, en el segundo día del XXIV Sudamericano Femenino...

Leer más

Homenaje a los héroes de Colombia, en lo…

20-10-2018

  La delegación colombiana más exitosa en la corta historia de los Juegos Olímpicos de la Juventud arribó este viernes, 19 de octubre, al país con las maletas cargadas de proyecciones...

Leer más

“No todos tienen el privilegio de estar …

20-10-2018

  El clavadista Daniel Restrepo García se convirtió en el primer atleta colombiano en ganar dos medallas de oro en unos Juegos Olímpicos de la Juventud. La cita celebrada en Buenos Aires...

Leer más

¿Dirigir en las Grandes Ligas es la meta…

20-10-2018

Luis ‘’Pipe” Urueta  y Jorge Cortés    Luis ‘’Pipe” Urueta: ¡El reto esta ahí y hay que trabajar mucho! SAN FRANCISCO, California -- El béisbol colombiano tuvo que esperar 115 años para que el...

Leer más

audiosrcnradio

El Tiempo.com - Deportes

Noticias de Deportes en EL TIEMPO

ESPN.com

Latest TOP news from www.espn.com

Institucional

Rechazo de ACORD BOGOTÁ a medidas de la…

  COMUNICADO Rechazo de ACORD BOGOTÁ  a medidas de la Dimayor contra la prensa La Asociación de Periodistas Deportivos de Bogotá, ACORD BOGOTÁ, expresa su rechazo con relación a la medida tomada por...

Leer más

BOLETIN INFORMATIVO CON LA CONVOCATORIA …

BOLETIN INFORMATIVO   Bogotá D.C., 14 de febrero de 2017   Señor Presidente:   Como ya lo informó el señor presidente de ACORD Colombia, Carlos Julio Castellanos, anexamos la  resolución por  medio de la cual se...

Leer más

DOCUMENTOS INGRESO ACORD BOGOTÁ

1.  Carta solicitud firmada por el solicitante.    2.  Dos certificaciones debidamente firmadas por dos socios activos con antiguedad no menor a cinco años que estén a paz y salvó por todo...

Leer más

COMUNICADO A LOS PERIODISTAS ASOCIADOS E…

COMUNICADO A LOS PERIODISTAS ASOCIADOS EN ACORD COLOMBIA   Mediante gestión de ACORD Bogotá y ACORD Cundinamarca, con la anuencia del periodista Pablo García, director de Comunicaciones de Independiente Santafé, asociado de...

Leer más

BOLETÍN INFORMATIVO Nº 001

El Comité Ejecutivo de Acord Bogotá, quiere comunicarles que el plazo para el pago de la anualidad 2017 vence el 28 de febrero según nuestros estatutos.   Les informamos que según el...

Leer más

POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS PERSONA…

    POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS PERSONALES DE LA ASOCIACION COLOMBIANA DE PERIODISTAS Y LOCUTORES DEPORTIVOS DE BOGOTÁ ACORD BOGOTÁ 1. Identificación del Responsable del Tratamiento de la Información: LA ASOCIACION COLOMBIANA DE PERIODISTAS...

Leer más
0
0
0
s2sdefault

90af2a56 fb58 4376 a180 e2bb47873d6f

 

La delegación de Colombia llegó a un total de 20 medallas, nueve de oro, cuatro de plata y siete de bronce. Con ese resultado se quedó con el segundo lugar del torneo luego de Brasil, que sumó un total de 34 medallas 15 de oro, 12 de plata y siete de bronce.

Resultados

CAMPEONATO SURAMERICANO SUB 23 CUENCA – ECUADOR
29 – 30 DE SEPTIEMBRE 2018

1.500 M HOMBRES
1. CARLOS SANTIAGO HERNÁNDEZ SAMACA (COL) 3.59.47
2.CLEBER CISNEROS (PER) 4.00.66
3. DIEGO URIBE (CHI) 4.01.21

100 M PLANOS HOMBRES
1. DERICK DE SOUZA SILVA (BRA) 10.17
2. ROSA PUNTIEL OTILIO (ARG) 10.50
3. IGNACIO NORDETTI (CHI) 10.60
4. DAVID VIVAS (VEN) 10.68
5. LUIS DAHIR ARIZALA OCORO (COL) 10.76

400 M PLANOS MUJERES
1. MARTINA WEIL RESTREPO (CHI) 52.60
2. BEATRIZ MARINHO TIFFANI (BRA) 52.95
3. ELIANA CHAVEZ VALENCIA (COL) 53.11
4. ANAHI MARTINEZ NOELIA (ARG) 54.22
5. DAMARIS PALOMEQUE MURILLO (COL) 55.47

400 M PLANOS HOMBRES
1. ANTHONY JOSÉ ZAMBRANO DE LA CRUZ (COL) 45.19 RN
2. BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON (BRA) 45.97
3. BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 46.23

4 X 100 M PLANOS
1. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA/ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE/ARIZALA OCORO LUIS DAHIR/RENTERIA JIMENEZ JHONNY ALEXANDER (COL) 40.08
2. NORDETTI IGNACIO/FAULBAUM ENZO/STEUER ANDRÉS/GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 40.60
3. CHARCOPA ORTIZ STEVEN/PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO/ESPINALES MARQUINEZ ANDERSON/SALAS LOPEZ STEEVEN MARCELO (ECU) 41.09

4 X 100 M MUJERES
1. CHILLAMBO KATHERINE LISETH/TENORIO ANGELA/POROSO NAVARRO MARINA SALOME/GABRIELA ANAHI SUAREZ SUAREZ (ECU) 44.18
2. CARDOCH POULETTE/WEIL MARTINA/MONTT BLANCHARD MARIA IGNACIA/CAÑAS JAVIERA (CHI) 45.55
3. SHELSY ROMERO VIAFARA/PALOMEQUE MURILLO DAMARIS/CHAVEZ VALENCIA ELIANA/RIVERA BANQUETT EVELYN (COL) 45.57

110 M CON VALLAS HOMBRES
1. RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA (BRA) 13.76
2. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA (COL) 14.02
3. GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 14.12

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES

1. LAURA MELISSA PAREDES MEZA (PAR) 55.59 M
2. YULEIXI ANAI ANGULO BONILLA (ECU) 54. 95 M RN
3. MERLY PALACIOS CABRERA (COL) 52.98 M

LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES
1. AILEN ARMADA (ARG) 54.40 M
2. MEURER VALQUIRIA APARECIDA (BRA) 52.04 M
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA (COL) 48.50 M

SALTO CON GARROCHA MUJERES
1. JULIANA DE MENIS CAMPOS (BRA) 4.40 M.
2. KATHERIN STEFANNY CASTILLO IBARBO (COL) 4.20 M.
3. ISABEL DEMARCO DE QUADROS (BRA) 4.00 M.

HEPTATLÓN MUJERES
1. MARTHA VALERIA ARAHUJO SINISTERRA (COL) 3.410 PUNTOS
2. JENIFER NICOLE VIEIRA NORBERTO (BRA) 3.222 PUNTOS
3. KEIVERLYN YARLEX GONZALEZ DIAZ (VEN) 2.963 PUNTOS

800 M PLANOS HOMBRES
1. MATHEUS AMERICO MEDEIROS PESSOA (BRA) 1.49.67
2. MARCO VILCA (PER) 1.50.52
3. RAFAEL MUNOZ (CHI) 1.51.10
4. JEAN ANDRÉS JÁCOME PERUGACHI (ECU) 1.53.30
5. JOSUE FERNANDEZ RODRÍGUEZ (COL) 1.53.39

5.000 M PLANOS HOMBRES
1. JURI LABRA (PER) 14.57.61
2. BASCO MAMANI VIDAL (BOL) 14.59.49
3. PAUL RAMÍREZ (PER) 14.59.85
4. CRISTIAN MORENO VILLAMIL (COL) 15.22.08

400 M CON VALLAS HOMBRES
1. BRENDON DOS ALVES SANTOS ALISON (BRA) 50.56
2. MIKAEL ANTONIO DE JESÚS (BRA) 51.13
3. IAN PIERO COROZO FERNÁNDEZ (ECU) 51.92
4. KEVIN STIVEN MINA VIÁFARA (COL) 52.34

SALTO TRIPLE HOMBRES
1. ULISSES MATEUS SILVA COSTA (BRA) 15.87 M.
2. GEIMER MORENO CHIQUILLO (COL) 15.76 M.
3. FRIXON DAVID CHILA OYOVI (ECU) 15.68 M.

SALTO CON GARROCHA HOMBRES
1. BRUNO GERMANO SPINELLI (BRA) 5.20 M.
2. PABLO CHAVERRA PALACIOS (COL) 5.20 M.
3. DYANDER PACHO VELEZ (ECU) 5.10 M.

LANZAMIENTO DE DISCO HOMBRES
1. CLEVERSON PEREIRA OLIVEIRA (BRA) 52.80 M.
2. FILHO WELLINTON FERNANDES DE LA CRUZ (BRA) 52.29 M.
3. JOSÉ MIGUEL BALLIVIAN ACHONDO (CHI) 52.11
4. CLAUDIO ROMERO (CHI) 50.65
5. EDUARDO SANTIAGO ESPIN (ECU) 44.65 M.
6. GERSON RAMÍREZ GONZÁLEZ (COL) 42.81 M.

LANZAMIENTO DE JABALINA HOMBRES
1. MUSE FRANCISCO (CHI) 76.91 M.
2. PEDRO LUIZ DO PRADO BARROS (BRA) 76.32 M.
3. PEDRO HENRIQUEZ RODRÍGUES (BRA) 71.57 M.
4. BILLY WILLIAMS JULIO LÓPEZ (VEN) 67.15 M.
5. JORGE LUIS VELASQUEZ LÓPEZ (COL) 64.72 M.

4 X 400 M HOMBRES
1. ARIZALA OCORO LUIS DAHIR, . SALINAS SEFAIR NICOLAS, . MINA VIAFARA KEVIN STIVEN, . ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE (COL) 3.09.77
2. CAMPOS PEREIRA RAFAEL HENRIQUE, . MATHEUS AMÉRICO MEDEIROS PESSOA, . BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON, . BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 3.09.90
3. CARCELEN DELGADO DAMIAN JOSUE, . KENNY ZAID LEON CONGO, . PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO, . CETRE QUINTERO DAVID LUIS (VEN) 3.13.17 RN

4 X 400 M HOMBRES
1. JOHANA PATRICIA ARRIETA MADERA (COL) 2.09.65
2. MARTINA ESCUDERO (ARG) 2.13.42
3. CAROLINA LOZANO (ARG) 2.15.38

5000 M PLANOS MUJERES

1. SAIDA MENESES (PER) 17.20.54
2. SHEILA EULOGIO (PER) 17.58.99
3. LIZBETH THALYA VICUNA VICUNA (ECU) 18.10.46
4. DEYSI GILDA CABRERA FLORES (BOL) 18.10.85
5. MARIA FERNANDA MONTOYA MARIN (COL) 18.15.64
6. DAMARIS DANIELA DIAZ CALDERON (ECU) 18.17.03
7. CIFUENTES PACHON ANA MARIA (COL) 18.53.53

SALTO ALTO MUJERES
1. MARÍA FERNANDA MURILLO DUARTE (COL) 1.80 M.
2. VICTORIA ROZAS (CHI) 1.73 M.
3. KENIA BRIONES ANCHUNDIA (ECU) 1.70 M.

IMPULSIÓN DE LA BALA MUJERES
1. AMANDA MERA SCHERER (BRA) 15.68 M.
2. AILEN ARMADA (ARG) 15.58 M.
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA COL) 14.96

LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES
1. MAYRA ALEXANDRA GAVIRIA MALDONADO (COL) 62.10 M.
2. XIMENA ZORRILLA (PER) 61.84 M.
3. MARIANA DE JESÚS GARCÍA (CHI) 61.59 M.

4 X 400 M PLANOS MUJERES
1. LICONA TORRES LINA ESTHER, . ARRIETA MADERA JOHANA PATRICIA, . PALOMEQUE MURILLO DAMARIS, . CHAVEZ VALENCIA ELIANA (COL) 3.35.50 RN
2. SILVA DOS SANTOS MARLENE EWELLYN, . MICAELA ROSA DE MELLO, . PEREIRA DA SILVA CHAYENNE, . TIFFANI BEATRIZ SILVA MARINHO (BRA) 3.42.38
3. ANDREINA SAMANTHA MINDA VALENCIA, . CORTEZ VILLAFUERTE CORAIMA, . POROSO NAVARRO MARINA SALOME, . VILLALBA PEREA VIRGINIA ELIZABETH (ECU) 3.43.91

PAIS TOTAL MEDALLAS ORO TOTAL MEDALLAS PLATA TOTAL MEDALLAS BRONCE TOTAL GENERAL

BRA 15 12 7 34
COL 9 4 7 20
PER 5 8 6 19
ARG 5 4 2 11
ECU 4 9 11 24
CHI 3 5 8 16
BOL 1 2 2 5
VEN 1 0 1 2
PAR 1 0 0 1
URU 0 0 0 0
GUY 0 0 0 0
TOTALES 44 44 44 132