90af2a56 fb58 4376 a180 e2bb47873d6f

 

La delegación de Colombia llegó a un total de 20 medallas, nueve de oro, cuatro de plata y siete de bronce. Con ese resultado se quedó con el segundo lugar del torneo luego de Brasil, que sumó un total de 34 medallas 15 de oro, 12 de plata y siete de bronce.

Resultados

CAMPEONATO SURAMERICANO SUB 23 CUENCA – ECUADOR
29 – 30 DE SEPTIEMBRE 2018

1.500 M HOMBRES
1. CARLOS SANTIAGO HERNÁNDEZ SAMACA (COL) 3.59.47
2.CLEBER CISNEROS (PER) 4.00.66
3. DIEGO URIBE (CHI) 4.01.21

100 M PLANOS HOMBRES
1. DERICK DE SOUZA SILVA (BRA) 10.17
2. ROSA PUNTIEL OTILIO (ARG) 10.50
3. IGNACIO NORDETTI (CHI) 10.60
4. DAVID VIVAS (VEN) 10.68
5. LUIS DAHIR ARIZALA OCORO (COL) 10.76

400 M PLANOS MUJERES
1. MARTINA WEIL RESTREPO (CHI) 52.60
2. BEATRIZ MARINHO TIFFANI (BRA) 52.95
3. ELIANA CHAVEZ VALENCIA (COL) 53.11
4. ANAHI MARTINEZ NOELIA (ARG) 54.22
5. DAMARIS PALOMEQUE MURILLO (COL) 55.47

400 M PLANOS HOMBRES
1. ANTHONY JOSÉ ZAMBRANO DE LA CRUZ (COL) 45.19 RN
2. BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON (BRA) 45.97
3. BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 46.23

4 X 100 M PLANOS
1. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA/ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE/ARIZALA OCORO LUIS DAHIR/RENTERIA JIMENEZ JHONNY ALEXANDER (COL) 40.08
2. NORDETTI IGNACIO/FAULBAUM ENZO/STEUER ANDRÉS/GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 40.60
3. CHARCOPA ORTIZ STEVEN/PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO/ESPINALES MARQUINEZ ANDERSON/SALAS LOPEZ STEEVEN MARCELO (ECU) 41.09

4 X 100 M MUJERES
1. CHILLAMBO KATHERINE LISETH/TENORIO ANGELA/POROSO NAVARRO MARINA SALOME/GABRIELA ANAHI SUAREZ SUAREZ (ECU) 44.18
2. CARDOCH POULETTE/WEIL MARTINA/MONTT BLANCHARD MARIA IGNACIA/CAÑAS JAVIERA (CHI) 45.55
3. SHELSY ROMERO VIAFARA/PALOMEQUE MURILLO DAMARIS/CHAVEZ VALENCIA ELIANA/RIVERA BANQUETT EVELYN (COL) 45.57

110 M CON VALLAS HOMBRES
1. RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA (BRA) 13.76
2. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA (COL) 14.02
3. GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 14.12

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES

1. LAURA MELISSA PAREDES MEZA (PAR) 55.59 M
2. YULEIXI ANAI ANGULO BONILLA (ECU) 54. 95 M RN
3. MERLY PALACIOS CABRERA (COL) 52.98 M

LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES
1. AILEN ARMADA (ARG) 54.40 M
2. MEURER VALQUIRIA APARECIDA (BRA) 52.04 M
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA (COL) 48.50 M

SALTO CON GARROCHA MUJERES
1. JULIANA DE MENIS CAMPOS (BRA) 4.40 M.
2. KATHERIN STEFANNY CASTILLO IBARBO (COL) 4.20 M.
3. ISABEL DEMARCO DE QUADROS (BRA) 4.00 M.

HEPTATLÓN MUJERES
1. MARTHA VALERIA ARAHUJO SINISTERRA (COL) 3.410 PUNTOS
2. JENIFER NICOLE VIEIRA NORBERTO (BRA) 3.222 PUNTOS
3. KEIVERLYN YARLEX GONZALEZ DIAZ (VEN) 2.963 PUNTOS

800 M PLANOS HOMBRES
1. MATHEUS AMERICO MEDEIROS PESSOA (BRA) 1.49.67
2. MARCO VILCA (PER) 1.50.52
3. RAFAEL MUNOZ (CHI) 1.51.10
4. JEAN ANDRÉS JÁCOME PERUGACHI (ECU) 1.53.30
5. JOSUE FERNANDEZ RODRÍGUEZ (COL) 1.53.39

5.000 M PLANOS HOMBRES
1. JURI LABRA (PER) 14.57.61
2. BASCO MAMANI VIDAL (BOL) 14.59.49
3. PAUL RAMÍREZ (PER) 14.59.85
4. CRISTIAN MORENO VILLAMIL (COL) 15.22.08

400 M CON VALLAS HOMBRES
1. BRENDON DOS ALVES SANTOS ALISON (BRA) 50.56
2. MIKAEL ANTONIO DE JESÚS (BRA) 51.13
3. IAN PIERO COROZO FERNÁNDEZ (ECU) 51.92
4. KEVIN STIVEN MINA VIÁFARA (COL) 52.34

SALTO TRIPLE HOMBRES
1. ULISSES MATEUS SILVA COSTA (BRA) 15.87 M.
2. GEIMER MORENO CHIQUILLO (COL) 15.76 M.
3. FRIXON DAVID CHILA OYOVI (ECU) 15.68 M.

SALTO CON GARROCHA HOMBRES
1. BRUNO GERMANO SPINELLI (BRA) 5.20 M.
2. PABLO CHAVERRA PALACIOS (COL) 5.20 M.
3. DYANDER PACHO VELEZ (ECU) 5.10 M.

LANZAMIENTO DE DISCO HOMBRES
1. CLEVERSON PEREIRA OLIVEIRA (BRA) 52.80 M.
2. FILHO WELLINTON FERNANDES DE LA CRUZ (BRA) 52.29 M.
3. JOSÉ MIGUEL BALLIVIAN ACHONDO (CHI) 52.11
4. CLAUDIO ROMERO (CHI) 50.65
5. EDUARDO SANTIAGO ESPIN (ECU) 44.65 M.
6. GERSON RAMÍREZ GONZÁLEZ (COL) 42.81 M.

LANZAMIENTO DE JABALINA HOMBRES
1. MUSE FRANCISCO (CHI) 76.91 M.
2. PEDRO LUIZ DO PRADO BARROS (BRA) 76.32 M.
3. PEDRO HENRIQUEZ RODRÍGUES (BRA) 71.57 M.
4. BILLY WILLIAMS JULIO LÓPEZ (VEN) 67.15 M.
5. JORGE LUIS VELASQUEZ LÓPEZ (COL) 64.72 M.

4 X 400 M HOMBRES
1. ARIZALA OCORO LUIS DAHIR, . SALINAS SEFAIR NICOLAS, . MINA VIAFARA KEVIN STIVEN, . ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE (COL) 3.09.77
2. CAMPOS PEREIRA RAFAEL HENRIQUE, . MATHEUS AMÉRICO MEDEIROS PESSOA, . BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON, . BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 3.09.90
3. CARCELEN DELGADO DAMIAN JOSUE, . KENNY ZAID LEON CONGO, . PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO, . CETRE QUINTERO DAVID LUIS (VEN) 3.13.17 RN

4 X 400 M HOMBRES
1. JOHANA PATRICIA ARRIETA MADERA (COL) 2.09.65
2. MARTINA ESCUDERO (ARG) 2.13.42
3. CAROLINA LOZANO (ARG) 2.15.38

5000 M PLANOS MUJERES

1. SAIDA MENESES (PER) 17.20.54
2. SHEILA EULOGIO (PER) 17.58.99
3. LIZBETH THALYA VICUNA VICUNA (ECU) 18.10.46
4. DEYSI GILDA CABRERA FLORES (BOL) 18.10.85
5. MARIA FERNANDA MONTOYA MARIN (COL) 18.15.64
6. DAMARIS DANIELA DIAZ CALDERON (ECU) 18.17.03
7. CIFUENTES PACHON ANA MARIA (COL) 18.53.53

SALTO ALTO MUJERES
1. MARÍA FERNANDA MURILLO DUARTE (COL) 1.80 M.
2. VICTORIA ROZAS (CHI) 1.73 M.
3. KENIA BRIONES ANCHUNDIA (ECU) 1.70 M.

IMPULSIÓN DE LA BALA MUJERES
1. AMANDA MERA SCHERER (BRA) 15.68 M.
2. AILEN ARMADA (ARG) 15.58 M.
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA COL) 14.96

LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES
1. MAYRA ALEXANDRA GAVIRIA MALDONADO (COL) 62.10 M.
2. XIMENA ZORRILLA (PER) 61.84 M.
3. MARIANA DE JESÚS GARCÍA (CHI) 61.59 M.

4 X 400 M PLANOS MUJERES
1. LICONA TORRES LINA ESTHER, . ARRIETA MADERA JOHANA PATRICIA, . PALOMEQUE MURILLO DAMARIS, . CHAVEZ VALENCIA ELIANA (COL) 3.35.50 RN
2. SILVA DOS SANTOS MARLENE EWELLYN, . MICAELA ROSA DE MELLO, . PEREIRA DA SILVA CHAYENNE, . TIFFANI BEATRIZ SILVA MARINHO (BRA) 3.42.38
3. ANDREINA SAMANTHA MINDA VALENCIA, . CORTEZ VILLAFUERTE CORAIMA, . POROSO NAVARRO MARINA SALOME, . VILLALBA PEREA VIRGINIA ELIZABETH (ECU) 3.43.91

PAIS TOTAL MEDALLAS ORO TOTAL MEDALLAS PLATA TOTAL MEDALLAS BRONCE TOTAL GENERAL

BRA 15 12 7 34
COL 9 4 7 20
PER 5 8 6 19
ARG 5 4 2 11
ECU 4 9 11 24
CHI 3 5 8 16
BOL 1 2 2 5
VEN 1 0 1 2
PAR 1 0 0 1
URU 0 0 0 0
GUY 0 0 0 0
TOTALES 44 44 44 132

Logros de los nominados a ‘Deportista de…

11-12-2018 Hits:8 Deportistas del Año Luz Muñoz - avatar Luz Muñoz

  La Asociación de Periodistas Deportivos de Bogotá y La Alcaldía de Bogotá entregarán la tradicional estatuilla del ‘Chibcha de Oro’, la más codiciada por los atletas que representan a la...

Read more

Coros navideños, ceremonia de luz y show…

08-12-2018

  Todo está listo para recibir el próximo viernes 7 de diciembre a más de 25 mil personas en el parque Simón Bolívar en la gran Noche de las Velitas que organiza la Alcaldía de Bogotá, a través del IDRD. Esta emotiva celebración lleva más de 20 años de tradición, logrando combinar en una misma actividad, el significado de la Navidad por medio del encendido de la luz, los coros de temporada, música en vivo y un espectacular show pirotécnico. Para la versión 2018 se contará con participación del coro ClaraLuna, premio Grammy Latino al mejor álbum musical infantil, seguido de la ceremonia de la reflexión y encendido de la luz. También estará en tarima la intérprete caribeña Maía, en horario de 6 a 10 p.m. Orlando Molano Pérez, director del IDRD, invita a los bogotanos a participar ...

Leer más
Columnistas

Astros vs. Medias Rojas, final esperada en la Amer…

  POR ANTONIO ANDRAUS BURGOS   Los Astros de Houston barrieron a los Indios de Cleveland 3-0 y los Medias Rojas de Boston se impusier...

Leer más

¡Las grandes decepciones del año!

  POR: ANTONIO ANDRAUS BURGOS   Los Orioles de Baltimore, los Mellizos de Minnesota y los Angelinos de California, en la Liga Americana...

Leer más

Valiosos aspirantes para ganar la Serie Mundial

POR ANTONIO ANDRAUS BURGOS ¿Arrasarán los Medias Rojas o repetirán los Astros, en la Liga Americana? ¿Serán los Dodgers ganadores en la Liga Nacion...

Leer más

¿SERÁ QUÉ COLFÚTBOL SE CONVIRTIÓ EN UN MONIPODIO?

  Por: Yecid Corredor Como es conocido por todos, la Superintendencia de Industria y Comercio venía realizando hace cerca de un año, investigac...

Leer más

La Triple Corona, ¡codiciada pero muy esquiva!

  POR ANTONIO ANDRAUS BURGOS   Esa distinción que se otorga a lo mejor de la ofensiva pero también para los lanzadores, en las Grandes Li...

Leer más

Cosas mías “AMOR SIN SECRETOS”

  Por: Álvaro Javier Calderón Los dolores del alma, son mucho más fuertes que los físicos; las penurias y las angustias, aunque en el futuro pu...

Leer más

Inician los trabajos de reforzamiento es…

08-12-2018

    La Unidad Deportiva El Salitre (UDS), uno de los grandes escenarios que acoge a los bogotanos para sus prácticas deportivas y de recreación, estará desde este 6 de diciembre y...

Leer más

Una mágica y musical Navidad vivirá Bogo…

08-12-2018

Noche de Velitas, Ciclovía Nocturna, Conciertos, Viejotecas, Novenas y Tardes Navideñas son algunos de los eventos que preparó la Alcaldía de Bogotá, para que las personas vivan una maravillosa época...

Leer más

¡Prepárate! Ya inició la agenda de vacac…

08-12-2018

  La Alcaldía de Bogotá y el IDRD tienen listo, en todos los parques públicos de la ciudad, una variada guía de actividades para que toda la familia disfrute de esta...

Leer más

Bogotá. tercera en la Final de los Juego…

08-12-2018

Valle obtuvo el título general y Antioquia fue segundo. El nadador Samuel Bendeck, la figura de la capital.   La delegación de Bogotá ocupó el tercer lugar en la Final Nacional de...

Leer más

Caterine Ibargüen y Eléider Álvarez, los…

04-12-2018

  La ceremonia de Deportista del Año del Diario El Espectador eligió este lunes a la atleta Caterine Ibargüen y al boxeador Eléider Álvarez como los mejores de la temporada 2018 en la...

Leer más

Caterine Ibargüen, Atleta del Año de la …

04-12-2018

La doble medallista olímpica del salto triple, Caterine Ibargüen Mena recibió este martes, 4 de diciembre, el  premio como la Mejor Atleta del Año en el Mundo, de la Federación Internacional de...

Leer más

audiosrcnradio

El Tiempo.com - Deportes

12 Diciembre 2018

Noticias de Deportes en EL TIEMPO

ESPN.com

12 Diciembre 2018

Latest TOP news from www.espn.com

Institucional

Rechazo de ACORD BOGOTÁ a medidas de la…

  COMUNICADO Rechazo de ACORD BOGOTÁ  a medidas de la Dimayor contra la prensa La Asociación de Periodistas Deportivos de Bogotá, ACORD BOGOTÁ, expresa su rechazo con relación a la medida tomada por...

Leer más

BOLETIN INFORMATIVO CON LA CONVOCATORIA …

BOLETIN INFORMATIVO   Bogotá D.C., 14 de febrero de 2017   Señor Presidente:   Como ya lo informó el señor presidente de ACORD Colombia, Carlos Julio Castellanos, anexamos la  resolución por  medio de la cual se...

Leer más

DOCUMENTOS INGRESO ACORD BOGOTÁ

1.  Carta solicitud firmada por el solicitante.    2.  Dos certificaciones debidamente firmadas por dos socios activos con antiguedad no menor a cinco años que estén a paz y salvó por todo...

Leer más

COMUNICADO A LOS PERIODISTAS ASOCIADOS E…

COMUNICADO A LOS PERIODISTAS ASOCIADOS EN ACORD COLOMBIA   Mediante gestión de ACORD Bogotá y ACORD Cundinamarca, con la anuencia del periodista Pablo García, director de Comunicaciones de Independiente Santafé, asociado de...

Leer más

BOLETÍN INFORMATIVO Nº 001

El Comité Ejecutivo de Acord Bogotá, quiere comunicarles que el plazo para el pago de la anualidad 2017 vence el 28 de febrero según nuestros estatutos.   Les informamos que según el...

Leer más

POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS PERSONA…

    POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS PERSONALES DE LA ASOCIACION COLOMBIANA DE PERIODISTAS Y LOCUTORES DEPORTIVOS DE BOGOTÁ ACORD BOGOTÁ 1. Identificación del Responsable del Tratamiento de la Información: LA ASOCIACION COLOMBIANA DE PERIODISTAS...

Leer más

90af2a56 fb58 4376 a180 e2bb47873d6f

 

La delegación de Colombia llegó a un total de 20 medallas, nueve de oro, cuatro de plata y siete de bronce. Con ese resultado se quedó con el segundo lugar del torneo luego de Brasil, que sumó un total de 34 medallas 15 de oro, 12 de plata y siete de bronce.

Resultados

CAMPEONATO SURAMERICANO SUB 23 CUENCA – ECUADOR
29 – 30 DE SEPTIEMBRE 2018

1.500 M HOMBRES
1. CARLOS SANTIAGO HERNÁNDEZ SAMACA (COL) 3.59.47
2.CLEBER CISNEROS (PER) 4.00.66
3. DIEGO URIBE (CHI) 4.01.21

100 M PLANOS HOMBRES
1. DERICK DE SOUZA SILVA (BRA) 10.17
2. ROSA PUNTIEL OTILIO (ARG) 10.50
3. IGNACIO NORDETTI (CHI) 10.60
4. DAVID VIVAS (VEN) 10.68
5. LUIS DAHIR ARIZALA OCORO (COL) 10.76

400 M PLANOS MUJERES
1. MARTINA WEIL RESTREPO (CHI) 52.60
2. BEATRIZ MARINHO TIFFANI (BRA) 52.95
3. ELIANA CHAVEZ VALENCIA (COL) 53.11
4. ANAHI MARTINEZ NOELIA (ARG) 54.22
5. DAMARIS PALOMEQUE MURILLO (COL) 55.47

400 M PLANOS HOMBRES
1. ANTHONY JOSÉ ZAMBRANO DE LA CRUZ (COL) 45.19 RN
2. BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON (BRA) 45.97
3. BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 46.23

4 X 100 M PLANOS
1. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA/ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE/ARIZALA OCORO LUIS DAHIR/RENTERIA JIMENEZ JHONNY ALEXANDER (COL) 40.08
2. NORDETTI IGNACIO/FAULBAUM ENZO/STEUER ANDRÉS/GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 40.60
3. CHARCOPA ORTIZ STEVEN/PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO/ESPINALES MARQUINEZ ANDERSON/SALAS LOPEZ STEEVEN MARCELO (ECU) 41.09

4 X 100 M MUJERES
1. CHILLAMBO KATHERINE LISETH/TENORIO ANGELA/POROSO NAVARRO MARINA SALOME/GABRIELA ANAHI SUAREZ SUAREZ (ECU) 44.18
2. CARDOCH POULETTE/WEIL MARTINA/MONTT BLANCHARD MARIA IGNACIA/CAÑAS JAVIERA (CHI) 45.55
3. SHELSY ROMERO VIAFARA/PALOMEQUE MURILLO DAMARIS/CHAVEZ VALENCIA ELIANA/RIVERA BANQUETT EVELYN (COL) 45.57

110 M CON VALLAS HOMBRES
1. RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA (BRA) 13.76
2. FANOR ANDRES ESCOBAR SINISTERRA (COL) 14.02
3. GERMAIN JUAN PABLO (CHI) 14.12

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES

1. LAURA MELISSA PAREDES MEZA (PAR) 55.59 M
2. YULEIXI ANAI ANGULO BONILLA (ECU) 54. 95 M RN
3. MERLY PALACIOS CABRERA (COL) 52.98 M

LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES
1. AILEN ARMADA (ARG) 54.40 M
2. MEURER VALQUIRIA APARECIDA (BRA) 52.04 M
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA (COL) 48.50 M

SALTO CON GARROCHA MUJERES
1. JULIANA DE MENIS CAMPOS (BRA) 4.40 M.
2. KATHERIN STEFANNY CASTILLO IBARBO (COL) 4.20 M.
3. ISABEL DEMARCO DE QUADROS (BRA) 4.00 M.

HEPTATLÓN MUJERES
1. MARTHA VALERIA ARAHUJO SINISTERRA (COL) 3.410 PUNTOS
2. JENIFER NICOLE VIEIRA NORBERTO (BRA) 3.222 PUNTOS
3. KEIVERLYN YARLEX GONZALEZ DIAZ (VEN) 2.963 PUNTOS

800 M PLANOS HOMBRES
1. MATHEUS AMERICO MEDEIROS PESSOA (BRA) 1.49.67
2. MARCO VILCA (PER) 1.50.52
3. RAFAEL MUNOZ (CHI) 1.51.10
4. JEAN ANDRÉS JÁCOME PERUGACHI (ECU) 1.53.30
5. JOSUE FERNANDEZ RODRÍGUEZ (COL) 1.53.39

5.000 M PLANOS HOMBRES
1. JURI LABRA (PER) 14.57.61
2. BASCO MAMANI VIDAL (BOL) 14.59.49
3. PAUL RAMÍREZ (PER) 14.59.85
4. CRISTIAN MORENO VILLAMIL (COL) 15.22.08

400 M CON VALLAS HOMBRES
1. BRENDON DOS ALVES SANTOS ALISON (BRA) 50.56
2. MIKAEL ANTONIO DE JESÚS (BRA) 51.13
3. IAN PIERO COROZO FERNÁNDEZ (ECU) 51.92
4. KEVIN STIVEN MINA VIÁFARA (COL) 52.34

SALTO TRIPLE HOMBRES
1. ULISSES MATEUS SILVA COSTA (BRA) 15.87 M.
2. GEIMER MORENO CHIQUILLO (COL) 15.76 M.
3. FRIXON DAVID CHILA OYOVI (ECU) 15.68 M.

SALTO CON GARROCHA HOMBRES
1. BRUNO GERMANO SPINELLI (BRA) 5.20 M.
2. PABLO CHAVERRA PALACIOS (COL) 5.20 M.
3. DYANDER PACHO VELEZ (ECU) 5.10 M.

LANZAMIENTO DE DISCO HOMBRES
1. CLEVERSON PEREIRA OLIVEIRA (BRA) 52.80 M.
2. FILHO WELLINTON FERNANDES DE LA CRUZ (BRA) 52.29 M.
3. JOSÉ MIGUEL BALLIVIAN ACHONDO (CHI) 52.11
4. CLAUDIO ROMERO (CHI) 50.65
5. EDUARDO SANTIAGO ESPIN (ECU) 44.65 M.
6. GERSON RAMÍREZ GONZÁLEZ (COL) 42.81 M.

LANZAMIENTO DE JABALINA HOMBRES
1. MUSE FRANCISCO (CHI) 76.91 M.
2. PEDRO LUIZ DO PRADO BARROS (BRA) 76.32 M.
3. PEDRO HENRIQUEZ RODRÍGUES (BRA) 71.57 M.
4. BILLY WILLIAMS JULIO LÓPEZ (VEN) 67.15 M.
5. JORGE LUIS VELASQUEZ LÓPEZ (COL) 64.72 M.

4 X 400 M HOMBRES
1. ARIZALA OCORO LUIS DAHIR, . SALINAS SEFAIR NICOLAS, . MINA VIAFARA KEVIN STIVEN, . ZAMBRANO DE LA CRUZ ANTHONY JOSE (COL) 3.09.77
2. CAMPOS PEREIRA RAFAEL HENRIQUE, . MATHEUS AMÉRICO MEDEIROS PESSOA, . BRENDON ALVES DOS SANTOS ALISON, . BRUNO BENEDITO DA SILVA (BRA) 3.09.90
3. CARCELEN DELGADO DAMIAN JOSUE, . KENNY ZAID LEON CONGO, . PERLAZA CHALEN CARLOS DARIO, . CETRE QUINTERO DAVID LUIS (VEN) 3.13.17 RN

4 X 400 M HOMBRES
1. JOHANA PATRICIA ARRIETA MADERA (COL) 2.09.65
2. MARTINA ESCUDERO (ARG) 2.13.42
3. CAROLINA LOZANO (ARG) 2.15.38

5000 M PLANOS MUJERES

1. SAIDA MENESES (PER) 17.20.54
2. SHEILA EULOGIO (PER) 17.58.99
3. LIZBETH THALYA VICUNA VICUNA (ECU) 18.10.46
4. DEYSI GILDA CABRERA FLORES (BOL) 18.10.85
5. MARIA FERNANDA MONTOYA MARIN (COL) 18.15.64
6. DAMARIS DANIELA DIAZ CALDERON (ECU) 18.17.03
7. CIFUENTES PACHON ANA MARIA (COL) 18.53.53

SALTO ALTO MUJERES
1. MARÍA FERNANDA MURILLO DUARTE (COL) 1.80 M.
2. VICTORIA ROZAS (CHI) 1.73 M.
3. KENIA BRIONES ANCHUNDIA (ECU) 1.70 M.

IMPULSIÓN DE LA BALA MUJERES
1. AMANDA MERA SCHERER (BRA) 15.68 M.
2. AILEN ARMADA (ARG) 15.58 M.
3. YERLYN DEL CARMEN PALACIOS MESA COL) 14.96

LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES
1. MAYRA ALEXANDRA GAVIRIA MALDONADO (COL) 62.10 M.
2. XIMENA ZORRILLA (PER) 61.84 M.
3. MARIANA DE JESÚS GARCÍA (CHI) 61.59 M.

4 X 400 M PLANOS MUJERES
1. LICONA TORRES LINA ESTHER, . ARRIETA MADERA JOHANA PATRICIA, . PALOMEQUE MURILLO DAMARIS, . CHAVEZ VALENCIA ELIANA (COL) 3.35.50 RN
2. SILVA DOS SANTOS MARLENE EWELLYN, . MICAELA ROSA DE MELLO, . PEREIRA DA SILVA CHAYENNE, . TIFFANI BEATRIZ SILVA MARINHO (BRA) 3.42.38
3. ANDREINA SAMANTHA MINDA VALENCIA, . CORTEZ VILLAFUERTE CORAIMA, . POROSO NAVARRO MARINA SALOME, . VILLALBA PEREA VIRGINIA ELIZABETH (ECU) 3.43.91

PAIS TOTAL MEDALLAS ORO TOTAL MEDALLAS PLATA TOTAL MEDALLAS BRONCE TOTAL GENERAL

BRA 15 12 7 34
COL 9 4 7 20
PER 5 8 6 19
ARG 5 4 2 11
ECU 4 9 11 24
CHI 3 5 8 16
BOL 1 2 2 5
VEN 1 0 1 2
PAR 1 0 0 1
URU 0 0 0 0
GUY 0 0 0 0
TOTALES 44 44 44 132