Colombia es segundo en el medallero de Sucre

Por AdminAcordBogota 8 abril, 2024 185

Bádminton, taekwondo y tenis de mesa le otorgaron medallas a nuestro país tras su último día de participación, por otro lado, gimnasia artística, ciclismo y natación también dejaron preseas en el medallero de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud que, debido a los cuatro oros de diferencia con Venezuela, Colombia bajó al segundo lugar.

Juliana Lozada y Ana María Izasa cerraron con broche de oro la participación de tenis de mesa con dos preseas de oro (las dos en dobles y Juliana en individual) que le permitieron a Colombia liderar el medallero con un total de seis preseas (dos oros, platas y bronces).

Durante la primera fecha de ciclismo de ruta, disputada en el ex aeropuerto Luciana Osorio y Jerónimo Calderón consiguieron oro y plata, respectivamente, en la prueba de contrarreloj que se disputó este domingo 7 de abril en el ex aeropuerto de Sucre, Bolivia.

La gimnasia artística colombiana inició con fuerza en el Poligimnasio Max Toledo pues el equipo femenino consiguió, en la prueba all around, la medalla de plata con 133.468 puntos, mientras que el masculino tuvo a tres colombianos en el podio: Oro para Camilo Vera (77.556), plata para Manuel López (76.766) y bronce para Yan Zabala (71.466), cabe resaltar que la jornada de premiación se realizarán este lunes ocho de abril.

El taekwondo colombiano cerró su participación en los I juegos Bolivarianos de la Juventud con el oro en la modalidad de equipos Kuyorugui al superar a Ecuador 63 – 66 en la final, nuestro país terminó líder del medallero de taekwondo con un total de ocho preseas (cuatro oros, dos platas y dos bronces).

El bádminton colombiano no tuvo mucha fortuna en las rondas individuales (masculino y femenino) y dobles (masculino), los dobles mixtos junto con el doble masculino avanzaron a la semifinal de su deporte, sin embargo, al perder en las semifinales le adjudica un tercer lugar y la presea de bronce a nuestro país, cerrando de esta forma en el quinto lugar del medallero de la disciplina.

La natación colombiana no tuvo un buen pronóstico de tiempo, los resultados fueron los siguientes:

Juan David Blandón – 100m mariposa – segundo

Juliana María Romero – 200m espalda – tercero

Joseph Paz Gutiérrez – 1500m libre – tercero

María José Orozco – 100m mariposa –tercero

Simón Bermúdez – 200m espalda – segundo

Cristal Gómez – 50m pecho – tercero

Juan José Giraldo– 50m pecho – tercero

Isabella Moreno – 200m pecho – tercero

En el deporte blanco, Colombia mantiene un paso firme por las medallas que se disputarán a partir del lunes ocho de abril, Samuel Heredia avanzó a la semifinal de la modalidad individual, mientras que Valentina Mediorreal y María Isabel Higuita también consiguieron su cupo en las semifinales de la modalidad individual, a su vez, los dobles masculinos y femeninos avanzaron a la final, mientras que Juan Trujillo quedó eliminado del individual.

OROS:

Tenis de Mesa:

Juliana Lozada y Ana María Isaza – Dobles femeninos

Juliana Lozada – Individual femenino

Ciclismo:

Luciana Osorio – Contrarreloj individual femenino

Taekwondo:

Angie Prieto, Danna Ramírez y Marly Ilvirad – Equipos Kyorugui

Gimnasia artística:

Camilo Vera – All around

PLATAS

Tenis de Mesa:

Juan Jiménez y Sebastián Bedoya – dobles masculinos

Sebastián Bedoya – individual masculino

Ciclismo:

Jerónimo Calderón – Contrarreloj individual masculino

Natación:

Juan David Blandón – 100m mariposa

Simón Bermúdez – 200m espalda

Equipo de Natación masculino – 4x100m relevo libre

Equipo de Natación femenino – 4x100m relevo libre

Gimnasia artística:

Equipo femenino – All around

Manuel López – All around

BRONCES

Tenis de Mesa:

Ana María Izasa – individual femenino

Juan Jiménez – individual masculino

Bádminton:

Sergio Zapata y Sara Hurtado – Doble mixto

Nicolás Morales y Laura Galeano – Doble mixto

Nicolás Morales y Sergio Zapata – Doble masculino

Natación:

Juliana María Romero – 200m espalda

Joseph Paz Gutiérrez – 1500 mt libre

María José Orozco – 100m mariposa

Cristal Gómez – 50m pecho

Juan José Giraldo– 50m pecho

Isabella Moreno – 200m pecho

Gimnasia artística:

Yan Zabala – All around

(Prensa Comité Olímpico Colombiano)