Colombia llegó a 65 cupos para París 2024

Por AdminAcordBogota 29 mayo, 2024 280

La Federación Internacional de Judo confirmó la relocalización universal de plazas y Colombia recibió por cuota continental la clasificación de Erika Lasso, en la división de -48 kilogramos, para los Juegos Olímpicos París 2024. Nuestro país ya completa 21 clasificaciones nominales y 44 numéricas, repartidas en 15 Federaciones Deportivas Nacionales.

Fútbol, atletismo, natación, lucha, gimnasia, boxeo, ecuestre, tiro con arco, vela, esgrima, levantamiento de pesas, ciclismo, canotaje (por primera vez en la historia olímpica), triatlón y ahora judo, son las Federaciones que suman atletas clasificados a los Juegos Olímpicos del 2024, con 65 cupos para nuestro país.

Los primeros 18 cupos, de carácter numérico, los conquistó la Selección Colombia Femenina de Fútbol al ser subcampeona de la Copa América 2022, abriendo la senda parisina para los atletas colombianos.
El primer cupo nominal para nuestro país lo consiguió Lorena Arenas, medallista olímpica de plata en Tokio 2020 y quien también fue la primera en lograr el cupo para Tokio 2020. A Lorena le siguió el también marchista y campeón mundial Éider Arévalo.

El atletismo continuó con la senda de marcas mínimas, gracias a Natalia Linares, quien en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador, logró el registro en el salto largo para estar en París por primera vez en su carrera deportiva.

Daniel Restrepo se sumó a la lista tras su clasificación como finalista del Mundial de Natación de Fukuoka en Japón. Sin embargo, el cupo logrado por Daniel es numérico, así que le pertenece al país y no a Daniel, así como el que logró Luis Felipe Uribe en Doha 2024.

En el Suramericano de Atletismo de Sao Paulo en Brasil, Ronal Longa se añadió al listado para asistir a sus primeros Juegos Olímpicos en los 100 metros planos. El cupo 24 llegó con Flor Denis Ruiz, quien en el Mundial de Budapest ganó la medalla de plata y superó el margen de 64 metros, establecido para clasificar a los Juegos Olímpicos.

Posteriormente, la luchadora Tatiana Rentería consiguió su cupo, tras lograr uno de los cinco tiquetes que estaban disponibles en el Mundial de Belgrado, en Serbia, en la división de los 76 kilogramos. Luego fue Angie Orjuela, quien en el Maratón Internacional de Berlín registró la marca mínima establecida para la prueba de fondo de los Juegos Olímpico París 2024.

En los Juegos Panamericanos de Santiago, Colombia se clasificó con: Luisa Blanco, en la final de all-around de gimnasia; las boxeadoras Jenny Arias, Angie Valdés y Valeria Arboleda; Roberto Terán, en salto de ecuestre; Ana María Rendón, en tiro con arco, y Víctor Bolaños, en la fórmula kite de la vela.

El primer tiquete de este 2024 fue para el ya mencionado del clavadista risaraldense Luis Felipe Uribe. Luego llegó el Panamericano de Lucha de Acapulco, en febrero, que dio la clasificación de Alisson Cardozo, Jair Alexis Cuero y Carlos Andrés Muñoz, y días después el Mundial Preolímpico de boxeo en Italia, donde Ingrit Valencia y Yílmar González se sumaron al equipo olímpico.

Marzo dio los tiquetes de Jhon Edison Rodríguez en esgrima, al cerrar el escalafón mundial; el de Ángel Hernández, en gimnasia de trampolín, y durante la primera semana de abril se sumaron los pesistas Yenny Álvarez, Luis Javier Mosquera, Jeison López y Mari Leivis Sánchez, tras la Copa Mundo de Tailandia.

En el Panamericano de Arquería, en Medellín, Santiago Arcila logró el cupo 46, un tiquete de carácter numérico que le pertenece al país y no al atleta, así como los dos logrados por Arcila junto con Jorge Henríquez y Andrés Hernández, en equipo.

Luego de participar en las cuatro Copas Mundo de Gimnasia Artística, Ángel Barajas consiguió su cupo en barras paralelas y en Antalya, Turquía, las parejas de Laura Chalarca y César Herrera, así como Mateo Romero y Lorena Arena, se clasificaron en la prueba de maratón mixto de marcha durante la World Athletics Race Walking Team Championships.

Posteriormente, la UCI le confirmó al Comité Olímpico Colombiano los cuatro cupos de ciclismo, en la modalidad de pista y ratificó las tres plazas, dos masculinas y una femenina, en la modalidad de ruta.

Manuela Gómez fue la responsable de la participación de un nuevo deporte olímpico para Colombia, por primera vez en nuestra historia, Colombia tendrá una representante en la disciplina de canotaje en los Juegos Olímpicos.

La Unión Ciclista Internacional le confirmó a Colombia el cupo, que estaba pendiente por revisión del ente internacional, para el ciclismo de pista en la modalidad de velocidad-keirin en la rama masculina.

Por su parte, Mauricio Ortega superó la marca mínima establecida (67.02) para el lanzamiento de disco con 68.06 metros junto a la medalla de oro en la quinta Jornada de Lanzamientos – F que tuvo lugar en Leiria, Portugal y, a través del ranking olímpico, la triatleta colombiana Carolina Velásquez se había sumado a París 2024.

Ahora, la última clasificación oficial se dio en el judo, con la vallecaucana Erika Lasso, tras el cierre del ranking olímpico.

La nómina:
1-18.Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)
19.Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
20.Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
21.Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
22.Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
23.Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
24.Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
25.Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
26.Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
27.Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
28.Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
29.Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
30.Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
31.Roberto Terán (Salto ecuestre)
32.Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)
33.Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
34.Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
35.Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
36.Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
37.Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
38.Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
39.Yílmar González (boxeo-57 kg.)
40.Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
41.Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
42.Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
43.Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
44.Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
45.Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
46-48.Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)
49.Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)
50-51.Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
52-53.Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
54.Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
55.Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
56.Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)
57.Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)
58.Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)
59-60.Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)
61.Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)
62.Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)
63.Mauricio Ortega (Atletismo – Lanzamiento de disco)
64.María Carolina Velásquez (Triatlón)
65.Erika Lasso (Judo -48 kg.)
(Prensa COC)