Colombia recupera el liderato en el medallero

Por AdminAcordBogota 9 abril, 2024 318

Natación y gimnasia artística se despiden de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud con una cosecha total de 32 y 19 medallas, respectivamente, resaltando que nuestro país también se destacó en tenis de campo y karate.

El gimnasta Keynher Camilo Vera brilló, en el Poligimnasio Max Toledo, tras ganar cuatro medallas de oro (All around, caballo de salto masculino, barras fijas y anillas) y una de plata (caballo de arzones masculinos), la gimnasia colombiana cerró su participación en el primer lugar del medallero con un total de 19 preseas, ocho oros, seis platas y cinco bronces.

Tiffany Murillo, en 400mt libre femenino, y María Santana, en 50 m. libre femenino, fueron las últimas dos preseas de oro en el último día de competencia en Sucre 2024, destacando que natación le entregó al país el segundo lugar en el medallero con 10 oros, 12 platas, 10 bronces y un total de 32 medallas recibidas en la piscina Bolivariana El Rollo durante Sucre 2024.

Salvo los dobles mixtos, Colombia avanzó a todas las finales en tenis de campo, resaltando que Mariana Higuita junto con Valentina Mediorreal y Samuel Heredia con Juan Esteban Trujillo fueron campeones en las modalidades de dobles femenino y masculino, respectivamente, destacando que este martes nueve de abril se realizarán, en el Complejo de Tenis La Madona, las finales de las individuales.

El karate colombiano arrancó con dos preseas los I Juegos Bolivarianos de la Juventud, en la modalidad de kata individual femenino, Shayra Villareal Alvear ganó el bronce junto con la chilena Issa Pollet, mientras que, en la rama masculina, Andrés Giraldo terminó con la medalla de plata.

OROS:

Tenis:

Samuel Heredia y Juan Esteban Trujillo – (dobles masculino)

Mariana Higuita y Valentina Mediorreal – (dobles femenino)

Gimnasia artística:

Keynher Camilo Vera – (caballo de salto masculino, barras fijas y anillas)

Yan Zabala – (caballo de arzones masculino)

Manuel López – (suelo)

Sofía Marín – (barras asimétricas femenino)

Jorman Álvarez – (Barras paralelas)

Natación:

Tiffany Murillo – 400mt libre femenino

María Santana – 50m libre femenino

PLATAS

Gimnasia artística:

Luisiana Padilla – caballo de salto femenino

Keynher Camilo Vera – caballo de arzones masculino

Karate:

Andrés Giraldo – kata individual masculino

Natación:

Tomás Osorio – 50 mts libre masculino

Joseph Paz – 400 mts libre masculino

BRONCES

Karate:

Shayra Villareal – kata individual femenino

Natación:

María Santana – 400 mts libre femenino

Gimnasia artística:

Dayana Benítez – suelo y barras asimétricas femenino

Manuel Lópes – caballo de salto masculino

(Prensa Comité Olímpico Colombiano)