Finalistas en la noche de gala del deporte capitalino

Por AdminAcordBogota 6 diciembre, 2023 1212

Fueron seleccionados los finalistas en las diferentes categorías, los cuales serán premiados en la ceremonia del ‘Deportista del Año 2023 ACORD BOGOTA – BANCO AGRARIO DE COLOMBIA ’, acto con más de 25 años de tradición, que se realizará el lunes 11 de diciembre en las instalaciones del Centro de Convenciones de Compensar de la 68.

Luego de una estricta revisión por parte del jurado, los deportistas que obtuvieron la mayor votación, de acuerdo con sus logros en la presente temporada, para obtener el máximo reconocimiento que otorga la prensa especializada de la capital del país, son los siguientes:

Mejor equipo bogotano:
Club Deportivo Millonarios (Fútbol)
Selección Masculina de Sóftbol (Sóftbol)
Fortaleza (CEIF)
Selección Mixta Nivel 3 y 4 (Porrismo)

Promesa deportiva asociado:
Martín Ospina Cuello (Motocross)
Michael Moreno Moreno (Ciclismo)
Sebastián Piamonte (Karts)
Sharon Díaz Ruiz (Pesas)
Carlos Alberto Chitiva (Ciclismo)
Karol Ximena Luna (Atletismo)

Deportista del Año Sistema Convencional:
Gabriela Rueda (Patinaje)
Miguel Ángel Rodríguez (Squash)
Lina Marcela Dussán (Gimnasia Rítmica)
Alexander Jiménez Ramírez (Natación aletas)
Yenny Fernanda Álvarez (Pesas)
Angie Orjuela (Atletismo)
Celina Gaitán (Rugby Subacuático).
Omar Pinzón (Natación).

Mejor Deportista Profesional:
David Cárdenas (Automovilismo)
Santiago Buitrago Sánchez (Ciclismo)
David Macalister Silva (Fútbol)

Mejor entidad deportiva:
Liga de Pesas
Liga de Patinaje
Liga Sóftbol
Liga de atletismo
Liga de Porrismo

Entrenador de Rendimiento:
Álvaro Guevara (Fútbol Sala)
Alicia Milena Romero (Pesas)
Jorge Benítez (Atletismo)
Sebastián Oliveros (Fútbol)

Promesa Deportivo Paralímpico:
Gabriela Oviedo Rueda, (Paranatación)
Laura Sofía Micolta, (Paraatletismo)
Lino Nicolás Coca (Fútbol)
Ionis Dayana Salcedo, (Paraatletismo)

Deportista del Año Sistema Paralímpico:
María Angélica Bernal (Tenis silla de ruedas)
Fabio Torres (Powerlifting)
Edwin Matiz, (Paraciclismo)
Sara Vargas, (Paranatación)
Paula Ossa, (Paraciclismo)

Mejor Entrenador Paralímpico:
Jaime Altamiranda (Paraatletismo)
Darly Elenid Casas (Paranatación)
Stevens Ruiz Pérez, (Paranatación)

De la misma manera, serán exaltadas algunas figuras del deporte capitalino con reconocimientos especiales al “Esfuerzo Deportivo”, “Una Vida de Excelencia Deportiva”, “Ejemplar Proceso Social y Deportivo”; y  a los multimedallistas de Bogotá en los recientes Juegos Nacionales del Eje Cafetero.

Acord Bogotá exaltará con el reconocimiento ‘Vida y Obra de un Periodista Deportivo’, a varios de sus asociados, maestros en el oficio, en las últimas décadas.

La Noche de Gala del Deporte Capitalino cuenta con el apoyo del Banco Agrario de Colombia, la Caja de Compensación Familiar Compensar, la Organización Terpel, Trofeos A. Rodríguez B. y el Comité Olímpico Colombiano.

Nota: Para los colegas de medios de comunicación que vayan a hacer el cubrimiento de la ceremonia, favor inscribirse en el correo: acordbogota@gmail.com o periodicoelescarabajo@yahoo.es

Colegas gracias por su amable difusión.