María Camila Osorio, el cupo 88 de Colombia

Por AdminAcordBogota 3 julio, 2024 273

Luego de la finalización del periodo de clasificación a los Juegos Olímpicos, la Federación Internacional de Tenis (ITF) confirmó que Colombia obtuvo una plaza nominal por relocalización a través del ranking WTA, siendo Camila Osorio, raqueta número uno del país, la acreedora del cupo a París 2024.

El pasado 10 de junio, luego de disputarse el Torneo de Roland Garros, los rankings WTA y ATP fueron cerrados por parte de la ITF. Cada CON puede tener un máximo de 12 cupos (seis por sexo) y representados por cuatro atletas, por tal motivo, luego de la relocalización de posiciones, María Camila hizo parte de las 56 tenistas clasificadas a través de la posición en el WTA.

Tras culminar con victoria, por 6-3 y 6-1 frente a estadounidense Lauren Davis, en la primera ronda del Campeonato Wimbledon, María Camila expresó su alegría por el tiquete a París 2024: “Me acaban de comunicar que soy la deportista número 88 de Colombia clasificada a los Juegos Olímpicos. Estoy doblemente feliz porque también acabo de ganar la primera ronda acá en el Wimbledon, que alegría poder participar y dar lo mejor a Colombia”.

La raqueta número uno del país debutará en los Juegos Olímpicos de París 2024 el sábado 27 de julio en el Estadio Roland-Garros. A partir del mediodía en Francia, cinco de la mañana en Colombia, María Camila disputará la primera ronda individual femenina.
La nómina:
1-18.Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)
19.Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)
20.Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)
21.Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
22.Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)
23.Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
24.Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
25.Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)
26.Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
27.Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
28.Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
29.Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
30.Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
31.René López (Salto ecuestre)
32.Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)
33.Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)
34.Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)
35.Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)
36.Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)
37.Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)
38.Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)
39.Yílmar González (boxeo-57 kg.)
40.Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)
41.Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)
42.Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)
43.Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)
44.Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)
45.Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)
46.Jorge Enríquez (Tiro con arco-recurvo)
47.Santiago Arcila (Tiro con arco-recurvo)
48.Andrés Hernández (Tiro con arco-recurvo)
49.Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)
50-51.Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)
52-53.Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)
54.Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
55.Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
56.Fernando Gaviria (masculino ómnium)
57.Stefany Cuadrado (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
58.Paula Patiño (Ciclismo – Ruta/fondo)
59.Daniel Martínez (Ciclismo – Ruta/CRI y fondo)
60.Egan Bernal (Ciclismo – Ruta fondo)
61.Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)
62.Cristian Ortega (Ciclismo de pista – velocidad keirin)
63.Mauricio Ortega (Atletismo – Lanzamiento de disco)
64.María Carolina Velásquez (Triatlón)
65.Erika Lasso (Judo -48 kg.)
66.Diego Arias (Ciclismo – MTB/Cross Country)
67.Mariana Pajón (Ciclismo – BMX Racing)
68.Gabriela Bolle (Ciclismo – BMX Racing)
69.Carlos Alberto Ramírez (Ciclismo – BMX Racing)
70.Diego Arboleda (Ciclismo – BMX Racing)
71.Mateo Carmona (Ciclismo – BMX Racing)
72.Alejandro Solarte (Clavados – Plataforma 10 metros)
73.Camilo Villegas (Golf)
74.Nicolás Echavarría (Golf)
75.Jhonny Rentería (Atletismo – 100m planos)
76.Lina Licona (Atletismo – 400m planos)
77.Jhancarlos González (Skateboarding – Street)
78.Jazmín Álvarez (Skateboarding – Street)
79.María José Uribe (Golf)
80.Queen Saray Villegas (Ciclismo – BMX Freestyle)
81.Stefania Gómez (Natación carreras – 100 metros pecho)
82.Anthony Rincón (Natación carreras – 100 metros espalda)
83.María Lucelly Murillo (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
84.Valeria Araújo (Atletismo – Heptatlón)
85.Evelis Aguilar (Atletismo – 400m planos)
86.Arnovis Dalmero (Atletismo – Salto largo)
87.Geiner Moreno (Atletismo – Triple salto)
88.María Camila Osorio (Tenis – Individual)
(Prensa COC)