Balance y medallas entregadas 27 de junio

Por AdminAcordBogota 28 junio, 2022 172

Colombia sigue líder en el tablero de medallas y llegó a 30 medallas de oro tras dominar en deportes como gimnasia y bowling. Los locales suman, además, 25 preseas de plata y 13 de bronce. Venezuela es segunda, con 16 oros, y Chile se mantiene tercero, con 11 oros.

Bowling

Equipos varones

Oro: Colombia (Jaime Gómez – Jaime González – Manuel Otálora – Santiago Mejía)

Plata: Perú (Adrian Guibu – Aldo Guibu – Keny Kashinmoto – Víctor Tateishi

Bronce: Venezuela

Equipos damas

Oro: Colombia (Clara Juliana Guerrero – Juliana Franco – Laura Plazas – María José Rodríguez)

Plata: Guatemala (Ana Lorena Bolaños – Ana Patricia Morales – Laura Barrios – Sofía Rodríguez)

Bronce: Panamá

Ecuestre

Prueba completa individual – Abierta – Mixta-  Ecuestre

Oro: Elissa Gallego Montes (COL)

Plata: Andrés Felipe Gómez Sanabria (COL)

Bronce: Gonzalo David Meza Paredes (ECU)

Esgrima

Espada equipos varones

Oro: Venezuela

Plata Colombia

Bronce: Chile

Sable equipos damas:

Oro: Colombia

Plata: Venezuela

Bronce: República Dominicana

Remo

Cuatro pares de remos cortos (M4x) – Masculina – Remo

Oro: Perú (Brahim Alvayay – Ignacio Abraham – Nahuel Reyes – Oscar Vasquez)

Plata: Paraguay (Daniel Acuña – Franco Annicchiarico – Javier Torres – Nicolas Acuña)

Bronce: Venezuela (Ali Leiva – Andrés Mora – Argenis Rivero – Jaime Machado)

Cuatro pares de remos cortos (W4x) – Femenina – Remo

Oro: Chile  (Antonia Abraham– Christina Hostetter- Melita Abraham – Victoria Hostetter)

Plata: Paraguay (Alejandra Alderete- Clara Cardozo – Florencia Ruiz – Mariagnes Miranda)

Bronce: Perú (Adriana Sanuineti – Alessia Palacios – Pamela Noya – Valeria Palacios)

Cuatro pares de remos cortos peso ligero  (4LMx) – Masculina – Remo

Oro: Venezuela (Agustín Bentancour – Andrés Mora – José Guipe – Luis Ollarez)

Plata: Chile (Cesar Abaroa – Eber Sanhueza – Felipe Cardenas – Matias Carcamo))

Bronce: Paraguay (Alberto Yser- Gustavo Sosa- Matias Ramírez- Oscar López)

Cuatro pares de remos cortos peso ligero  (4LWx) – Femenina – Remo

Oro: Paraguay (Adriana Fretez – Eliana Céspedes- Gabriela Benítez – Roció Diaz)

Plata: Chile (Antonia Liewald – Gabriela Bahamonde – Isidora Niemeyer- Josefa Vila)

Bronce: Perú (Alessia Palacios- Carla Morales – Pamela Moya- Valeria Palacios)

Karate

Kumite Equipos varones

Oro:  Colombia (Diego Fernando lenis Calderón- José Guillermo Ramirez Gutiérrez- Juan Camilo Fernández Diaz- Juan Felipe Landázuri Avenia- Rubén Darío Henao)

Plata: Ecuador (Douglas Emanole Ayala Campos- Fred Valentino Proaño Cadena-José Antonio Acevedo Gómez- Luis Abraham Choez Caicedo- Yeiro Anderson Mina Batallas)

Bronce: Venezuela (Andrés Madera- Cesar Riera- Crixon Abimael Guzmán Nontoya- Freddy Valera – Jhosed Ortuño)

Bronce: Chile (Benjamin Ignacio Núñez Núñez- Enrique Andrés Villalón Ruiz- Matias Sebastián Rodríguez Fuentes- Rodrigo Rojas Macchiavello – Tomas Lisandro Freire Fuentes)

Kumite Equipos damas

Oro: Chile (Carolina Dayana Videla Toro – Fernanda Alejandra Vega Rojas- Ignacia Paz Morales Marchanta – Javiera Francisca González Lavin- Valentina Ivanina Toro Meneses)

Plata: Venezuela (Barbara Alexandra Pérez Silva- Claudymar Garces-Maria Urdaneta – Marianth Cuervo – Yorgelis Salazar)

Bronce: Guatemala (Barbara Michelle Morales Chávez- Fabiana Cevasco Barrietos- Luisa Fernanda Palencia Gálvez- María Renee Wong Álvarez)

Bronce: Republica Dominicana (María Valerieva Dimitrova De Sanchez- Pamela Rodríguez – Tanya Gisell Rodríguez – Thalia Josefina Terrero Alcantara)

Tiro

Pistola 25 metros – damas

Oro: Perú (Brianda Nicole Rivera Villegas)

Plata: Ecuador (Andrea Marina Pérez Peña

Bronce: Lucia del Rosario Menéndez

Rifle de aire 10 metros varones

Oro: El Salvador (Israel Antonio Gutiérrez Alcantar)

Plata: Perú (Cristian Jaime Morales Bustos)

Bronce: Venezuela (Julio Cesar lemma Hernández)

Rifle de aire 10 metros – damas

Oro: Poly María Velásquez (GUA)

Plata: Jazmine Ruby Matta (GUA)

Bronce: Gladys Aguilera

Judo

+ 100 Kg varones

Oro: República Dominicana (José Manuel Nova Alcantara)

Plata: Ecuador (Freddy Miguel Figueroa Ortiz)

Bronce: Colombia (William Melendez)

Bronce: Venezuela (Luis Mauricio Amézquita Urquiola)

-100 Kg varones

Oro: Perú (Daryl Fabian Yamamoto Servan)

Plata: Colombia (Alejandro Escobar Molina)

Bronce: Chile (Rafael Francisco Romo Jelves)

-90 Kg varones

Oro: Venezuela (Carlos Alexander Páez Menoza)

Plata: Colombia (Daniel Astharsheran Paz Albarracin)

Bronce: Perú (Roberto Yuta Galarreta Villar)

Bronce: Chile (Daniel Ignacio Arancibia Salgado)

+ 78 Kg damas

Oro: República Dominicana (Moira Yeilin Morillo Polanco)

Plata: Colombia (Brigitte Ximena Carabali Carabali)

Bronce: Perú (Yuliana Vanessa Bolívar González)

Bronce: Venezuela (Amaranta Aurora Urdaneta Duarte)

-78 Kg-Femenina- Judo

Oro: Venezuela (Karen Isabel León Estévez)

Plata: Perú (Camila Maythe Figueroa Aquino)

Bronce: Colombia (Brenda Juliana Olaya Córdoba)

Karate

Kumite Equipos – kumite – Masculina – karate

Oro: Colombia (Diego Fernando Lenis Calderón, José Guillermo Ramirez Gutiérrez, Juan Camilo Fernández Diaz, Juan Felipe Landázuri, Rubén Darío Henao Amu)

Plata: Ecuador (Douglas Emanole Ayala Campos, Fred Valentino Proaño Cadena, José Antonio Acevedo Gómez, Luis Abraham Choez Caicedo, Yeiro Anderson Mina Batallas)

Bronce: Venezuela (Andrés Madera, Cesar Rieria, Crixon, Abimael Guzmán Nontoya, Freddy Valera, Jhosed Oruño)

Bronce: Chile (Benjamín Ignacio Núñez Núñez, Enrique Andrés Villalon Ruiz, Matias Sebastián  Rodríguez Fuentes, Rodrigo Rojas Machiavello, Tomas Lisandro Freire)

Karate

Kumite Equipos – kumite – Femenina – karate

Oro: Chile (Carolina Dayana Videla Toro- Fernanda Alejandra Vega Rojas- Ignacia Paz Morales Marchant, Javiera Francisca González Lavin, Valentina Ivanina Toro Meneses)

Plata: Venezuela (Barbara Alexandra Pérez Silva, Claudymar Garcés, María Urdaneta, Marianth Cuervo, Yorgelis Salazar)

Bronce: Guatemala (Barbara Michelle Morales Chávez, Fabiana Cevasco Barrientos, Luisa Fernanda Palencia Gálvez, María Renne Wong Álvarez))

Bronce: Republica Dominicana (María Valerieva Dimitrova de Sanchez, Pamela Rodríguez, Tanya Gisell Rodríguez, Thalia Josefina Terrero Alcantara)

Gimnasia artística

Anillas varones:

Oro: Kristopher Bohorquez (COL)

Plata: Andrés Jiménez (COL)

Bronce: César López (ECU)

Arzones varones:

Oro: Andrés Felipe Martínez (COL)

Plata: José Manuel Martínez (COL)

Bronce: Víctor Betancurth (VEN)

Suelo varones:

Oro: Andrés Martínez (COL)

Plata: Israel Chiriboga (ECU)

Joel Álvarez (CHI)

Barras asimétricas

Oro: Ana Méndez (PER)

Plata: Daira Lamadrid (COL)

Bronce: Franchesca Santi (CHI)

Salto damas:

Yamilet Peña (DOM)

Karla Navas (PAN)

Hillary Herón (PAN)

(Oficina Prensa Bolivarianos)