Buitrago segundo en Andalucía, detrás de Pogacar

Por AdminAcordBogota 16 febrero, 2023 488

El bogotano Santiago Buitrago, (Barhain Victorius), llegó cuarto en la etapa y ascendió al segundo lugar en la Vuelta a Andalucía, que domina “a sus anchas” el esloveno Tadej Pogacar, (UAE Team), ganador nuevamente en la segunda jornada cumplida de hoy.

Pogacar saltó del pelotón a 28 de meta y Mikel Landa (Barhain Victorius), fue el único se atrevió a seguirle, pero cayó en el segundo apretón del esloveno. Al final, alcanzó a los escapados y arribó solitario consiguiendo su segundo triunfo en la carrera y sexta en lo que va del presente año.

La tercera fracción se disputará el viernes 17 febrero, entre Alcalá de Guadaira (Sevilla) y Alcalá de los Gazules (Cádiz), sobre 161 kilómetros.

Clasificación etapa 2 Andalucía:

1 Tadej Pogacar, (UAE Team), 3.40.10 horas.

2 Enric Mas, (Movistar Team), a 4 segundos.

3 Santiago Buitrago, (Bahrain Victorious), a 4 seg.

4 Mikel Landa, (Bahrain Victorious), a 4 seg.

5 Carlos Rodríguez, (Ineos Grenadiers), a 4 segundos.

29 Camilo Ardila, (Burgos BH), a 3.32 minutos.

 

General Andalucía:

1 Tadej Pogacar, (UAE Team), 8.44.19 horas.

2 Santiago Buitrago, (Bahrain Victorious), a 48 segundos.

3 Mikel Landa, (Bahrain Victorious), a 52 seg.

4 Carlos Rodríguez, (Ineos Grenadiers), a 52 seg.

5 Enric Mas, (Movistar Team), a 1.47 minutos.

33 Camilo Ardila, (Burgos BH), a 9.50 minutos

 

Nielsen gana etapa y es líder en Algarve.

En llegada masiva, pese a ser en ascenso al Alto de Foía, el norteamericano Magnus Cort Nielsen (Education First), se alzó con la victoria de la segunda fracción y asumió el liderato de la Vuelta Algarve 2023.

Un grupo bastante extenso llegó a pelear por el triunfo de la jornada, siendo el compañero de escuadra e Rigoberto Urán (quien no está corriendo), el más veloz doblegando en la línea de meta al belga Van Wilder (Soudal Quick Step). El antioqueño Sergio Higuita (Bora Hansgrehe), fue 13 y se metió en el top 10 de la general de la competencia que se extenderá hasta el  próximo domingo.

El viernes 17 febrero se disputará la tercera fracción, entre Faro y Tavira, sobre 204 kilómetros, con dos puertos de montaña de tercera categoría en la mitad del recorrido, pero habrá posibilidad para los embaladores.}

Clasificación etapa 2 Algarve:

1 Magnus Cort Nielsen, Education First), 5.07.05 horas.

2 Ilan Van Wilder, (Soudal Quick Step), m.t.

3 Rui Costa, (Intermarché), m.t.

13 Sergio Higuita, (BORA-hansgrohe), a 3 segundos.

15 Daniel Felipe Martínez, (Ineos Grenadiers), a 3 seg.

30 Adrián Bustamante, (Kelly Simoldes), a 30 seg.

144 Nicolás Sáenz, (Tavfer-Ovos Matinados), a 28.43

151 Santiago Mesa, (ABTF Betão-Feirense), a 28.43 minutos.

General Algarve:

1 Magnus Cort Nielsen, Education First), 9.56.20 horas.

2 Ilan Van Wilder, (Soudal Quic Step), a 4 segundos.

3 Rui Costa, (Intermarché), a 6 segundos.

10 Sergio Higuita, (BORA-hansgrohe), a 12 segundos.

12 Daniel Felipe Martínez, (Ineos Grenadiers), a 12 seg.

30 Adrián Bustamante, (Kelly Simoldes), a 40 seg.

138 Santiago Mesa, (ABTF Betão-Feirense), a 28.53 minutos.

144 Nicolás Sáenz, (Tavfer-Ovos Matinados), a 28.43 minutos