Colombia sumó 24 medallas y se afianza segundo

Por AdminAcordBogota 6 julio, 2023 196

Luego de la duodécima jornada oficial de los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, la delegación de Colombia sigue en el segundo lugar de la tabla de medallería general de la tercera cita del camino nacional a los Juegos Olímpicos París 2024.

Con 68 medallas de oro, 69 de plata y 51 de bronce, Colombia se afianzó en el segundo lugar de los Juegos, finalizando la jornada de este miércoles 5 de julio detrás de México que es líder con 116 de oro, 86 de plata y 75 de bronce, y delante de Cuba que es tercero con 59 oros, 43 platas y 49 bronces.

La jornada más dorada para Colombia en estos Juegos se dio gracias a los primeros lugares alcanzados en patinaje, ciclismo, triatlón, tenis y taekwondo, con las figuras de Fabriana Arias, Jorge Escobar, Carolina Velásquez y Miguel Ángel López.

Los oros empezaron a llegar en patinaje de carreras, gracias a los 10.000 metros combinados que fueron aplazados por lluvia en la víspera y que ganaron Fabriana Arias y Jorge Escobar, con una valiosa plata de trabajo en equipo conquistada por Andrés Jiménez.

Ya en la tarde, el patinaje volvió a brillar con rendimiento perfecto al lograr los cuatro oros en disputa, con Geiny Pájaro y Andrés Jiménez en los 500 metros y de nuevo con Fabriana y Jorge en los 10.000 metros eliminación. Los patinadores han ganado las ocho medallas que han disputado y quedan seis pruebas por competir.

En la mañana, Colombia también festejó el oro de Miguel Ángel López en la contrarreloj individual del ciclismo de ruta, con medallas de plata para Walter Vargas y Diana Peñuela. Paralelo también llegó el oro del triatlón femenino, con el triunfo de Carolina Velásquez y la plata del equipo femenino, así como el tenis, que tuvo el título en dobles con Yuliana Lizarazo y María Paulina Pérez.

En la tarde, Colombia festejó en la subsede de Santo Domingo, en República Dominicana, donde Andrea Ramírez y Gloria Mosquera ganaron los oros de sus categorías. Jefferson Ochoa también aportó una plata y Luis Soto un bronce.

En la noche, el ajedrez colombiano aportó una medalla de oro y una de bronce, gracias a la victoria de Valentina Argote en la modalidad rápida y el bronce de Esteban Valderrama, también en rápido.

La jornada se completó con medallas en esgrima, con el equipo masculino de espada y bronce con el equipo femenino de florete; en clavados, una plata con Daniel Restrepo y Felipe Uribe en trampolín tres metros sincronizados, y en atletismo, con las platas de Mauricio Ortega en lanzamiento de disco y Carlos Palacios en los 200 metros planos.

El voleibol femenino volvió a ganar en la ronda de clasificación, con marcador 3-0 a Trinidad y Tobago. En golf, tras la segunda jornada, María José Marín lidera la clasificación femenina con -6 en la tarjeta y Ricardo celia es tercero en masculino con par del campo, a un golpe del líder.

Para este jueves, Colombia disputará medallas en patinaje, clavados, arquería, atletismo, esgrima, gimnasia de trampolín, karate, natación aguas abiertas, taekwondo y tenis.

Las medallas

Oros:

Ajedrez

Valentina Argote – Rápido

Ciclismo de ruta

Miguel Ángel López – Contrarreloj individual

Patinaje

Fabriana Arias – 10.000m combinada

Jorge Escobar – 10.000m combinada

Geiny Pájaro – 500m

Andrés Jiménez – 500m

Fabriana Arias – 10.000m eliminación

Jorge Escobar – 10.000m eliminación

Taekwondo

Andrea Ramírez – 49 kg.

Gloria Mosquera 67 kg.

Tenis

Dobles femenino – Yuliana Lizarazo y María Pérez

Triatlón

Carolina Velásquez – Individual femenino

Platas

Atletismo

Mauricio Ortega – Lanzamiento de disco

Carlos Palacios – 200m planos

Ciclismo de ruta

Diana Peñuela – Contrarreloj individual

Walter Vargas – Contrarreloj individual

Clavados

Daniel Restrepo y Felipe Uribe – Trampolín 3 metros sincronizado

Esgrima

Equipo masculino – espada

Taekwondo

Jefferson Ochoa – 58 kg.

Triatlón

Equipo femenino

Patinaje

Andrés Jiménez – 10.000m combinada

Bronces

Ajedrez

Esteban Valderrama – Rápido

Esgrima

Equipo femenino – Florete

Taekwondo

Luis Soto – +80 kg.

(Comunicaciones Comité Olímpico Colombiano)