Oro para “Supermán” en la contra reloj

Por AdminAcordBogota 2 febrero, 2023 871

El boyacense Miguel Ángel “Supermán” López, (Team Medellín), fue el más rápido en las calles de Bucaramanga y se alzó con la medalla de oro de los Campeonatos Nacionales de ciclismo, modalidad contra reloj individual.

El pasado domingo, López fue el vencedor en la Vuelta a San Juan en Argentina, y ahora demostró que está pasando por su mejor momento, al consagrarse campeón de la especialidad, siendo el único ciclista en bajar de los 52 minutos para recorrer los 43 kilómetros. “Supermán” durante un año deberá lucir la camiseta con el tricolor que lo acredita como el número uno en esta modalidad.

El podio en la categoría Élite lo completan Walter Vargas, también del Team Medellín y Rodrigo Contreras, (Pacto por el Deporte), segundo y tercero, respectivamente.

En damas élite el triunfo le correspondió a la antioqueña Lina Marcela Hernández, (Pacto por el Deporte); seguida por Diana Peñuela, (Pro Cycling); y tercera la local Ana Cristina Sanabria, (Liga de Santander).

En sub 23 damas, el oro fue para la antioqueña Gabriela López, (Orgullo Paisa); plata para Laura Rojas, (Boyacá Avanza); y el bronce para Carolina Vargas, CM Team).

Los jóvenes sub23, también dieron un bonito espectáculo y el favorito Germán Darío Gómez, (Shimano Sidermec), se adjudicó la medalla de oro; la presea de plata fue para Elkin Malaver (Bierzo Laciaa); y el bronce para el antioqueño Juan José López (Avinal).

Élite Varones:

1.-  Miguel Ángel “Supermán” López, Team Medellín, 52.59 minutos.

2.- Walter Vargas, Team Medellín, a 1.12 minutos.

3.- Carlos Contreras, Pacto por Deporte, a 2.08 min

Elite damas:

1 Lina Marcela Hernández, Pacto por el Deporte, 39.33 minutos.

2 Diana Peñuela, DNA Procycling, a 16 segundos.

3 Ana C. Sanabria, Liga de Santander, a 38 seg.

Sub 23 damas:

1.-  Gabriela López,  Orgullo Paisa, 41.23 minutos.

2.- Laura Rojas, Boyacá Avanza, a 17 segundos.

3.- Carolina Vargas, Eneicat CM Team, a 35 seg.

Sub 23 varones:

1.- Germán Darío Gómez, Shimano Sidermec, 48.03 minutos.

2.- Elkin Malaver, Bierzo Laciaa a 35 segundos.

3.- Juan López, Carmen Viboral, a 38 seg.