“Pácora“ segundo en etapa del Tour du Rwanda

Por AdminAcordBogota 21 febrero, 2024 190

El caldense Jhonatan “Pácora” Restrepo, llegó segundo en el embalaje de la cuarta etapa del Tour de Rwanda que culminó en Ruvabu, detrás de William Lecerf, (Soudal Quick-Step), mientras que el belga Pepijn Rejnderink, (Soudal Quick-Step), conservó la camiseta de líder.

Jonathan, vestido con el maillot rojo como vencedor de la etapa de ayer, consiguió el segundo lugar en un difícil embalaje en la etapa más corta de la carrera africana, con 5 puertos de montaña repartidos en 93 kilómetros.

En la primera subida Froome lo intentó sin éxito, en la segunda se fue Latour, en la cuarta el joven Rolland contraatacó y se quedó cerca de lograrlo. Sin embargo, la persecución realizada por el Team Polti Kometa en las rampas finales tuvo éxito, y un pequeño grupo se presentó en los últimos dos kilómetros para disputar la victoria del día.

En el remate final Lecerf ganó la etapa, doble celebración para su equipo Soudal Devo que sigue con el maillot amarillo de Reinderink.

“Andrea Garosio tiró muy fuerte en la última subida, Germán Gómez se entregó para completar la selección y, una vez que atraparon al escapado, disputamos el sprint aunque desafortunadamente me faltó algo de decisión. Me quedé encerrado y reaccioné tarde aun  así logré el segundo puesto, estoy feliz porque las piernas están bien y el equipo está trabajando excelentemente”, dijo Restrepo.

El jueves 22 de febrero se disputará la cuarta etapa, entre Muzanze y Kinigi Kwita Izina, contra reloj individual de 13 kilómetros en ascenso.

Clasificación etapa4 Tour de Rwanda:

1 William Lecerf, (Soudal Quick-Step), 2.19.22 horas.

2 Jhonatan Restrepo, (Team Polti Kometa), m.t.

3 Julien Simon, (Total Energies), m.t.

4 Giacomo Villa, (Bingoal WB), m.t.

5 Pepijn Reinderink, (Soudal Quick-Step), m.t.

22 Germán D. Gómez, (Team Polti Kometa), m.t.

Clasificación general Tour de Rwanda:

1 Pepijn Rejnderink, (Soudal Quick-Step), 9.23.34 horas.

2 William Lecerf, (Soudal Quick-Step), m.t.

3 Giacomo Villa, (Bingoal WB), m.t.

4 Jhonatan Restrepo, (Team Polti Kometa), m.t.

5 Joseph Blackmore, (Israel – Premier Tech), m.t.

16 Germán D. Gómez, (Team Polti Kometa), m.t.