Cinco medallas más y Colombia sigue quinto

Por AdminAcordBogota 31 octubre, 2023 245

En la décima jornada de los XIX Juegos Panamericanos Santiago 2023, los atletas colombianos sumaron cuatro medallas para mantener al país en la quinta casilla del medallero general de las justas multideportivas más importantes del continente.

Con 14 medallas de oro, 20 de plata y 14 de bronce, Colombia se afianza en el quinto lugar, ahora con Cuba un poco más cerca, porque llegó a los 11 oros. El líder es Estados Unidos que suma 72 oros, 45 platas y 54 bronces, seguido ahora por Brasil con 37 de oro, 47 de plata y 39 de bronce.

El podio parcial ahora lo completa Canadá con 35 oros, 32 platas y 38 bronces, mientras que México cayó al cuarto lugar con 35 oros, 22 platas y 32 bronces.

La primera medalla de oro del día se dio en el surf, gracias a la colombiana Isabella Gómez, quien defendió el oro conquistado hace cuatro años en Lima 2019 y en el SUP Surf femenino regresó al primer escalón del podio para aportar, al igual que en Lima, la medalla de oro número 13 para el país.

El segundo oro del día se dio en la noche, en el estadio Nacional de Chile, con el atletismo y la consolidación de Natalia Linares en el salto largo, al quedarse con el oro que la acredita como la única colombiana que llegará a París 2024 con este ciclo olímpico dorado.

El oro de Natalia llegó acompañado por la plata de Mauricio Ortega, quien regresó para subirse al podio en el lanzamiento de disco, luego de tres años de una montaña rusa de emociones y lesiones que ahora lo premian con este podio panamericano.

Finalmente, en el judo, Brigitte Carabalí logró la presea de plata en la división de los +78 kilogramos y Francisco Balanta se quedó con el bronce de la categoría de -100 kg.

Este martes 31 de octubre Colombia continuará en el atletismo con la expectativa del salto largo masculino con Arnovis Dalmero, así como en la esgrima, el judo, la vela, el tenis de mesa, el voleibol masculino y el inicio de squash y natación artística.

Las medallas:

Oros

Atletismo

Natalia Linares – Salto largo

Surf

Isabella Gómez – SUP

Platas

Atletismo

Mauricio Ortega – Lanzamiento de disco

Judo

Brigitte Carabalí – +78 kg.

Bronces

Judo

Francisco Balanta – -100 kg.

(Prensa Comité Olímpico Colombiano)