Colombia se alista para el mundial de Patinaje de Velocidad

Por AdminAcordBogota 2 septiembre, 2021 426

  • La cita mundialista se realizará en Ibagué, Tolima, entre el 6 y el 13 de noviembre del año en curso.

La Selección Colombia se concentra para afrontar la última fase de preparación con miras a su participación en los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad 2021, que se realizarán en Ibagué, Tolima, entre el 6 y 13 de noviembre.

El municipio de Guarne será, de nuevo, la base del equipo que durante dos meses preparará la defensa del título mundial de patinaje de velocidad que ha ganado en 17 ocasiones, 10 de ellas de manera consecutiva.

A la concentración llegaron 32 patinadores que, por segunda ocasión, se reunirán en el patinódromo del municipio antioqueño, escenario en el que, acompañados por entrenadores y un grupo de profesionales de las ciencias aplicadas, culminará su ciclo preparación antes del inicio del los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Ibagué 2021.

Cabe recordar que la primera fase de entrenamientos se llevó a cabo a mediados del mes de julio y estuvo conformada por un mes de entrenamientos con un cierre de competencias con la Válida Nacional Interclubes que se desarrolló en los municipios de Guarne y Rionegro. Por su parte, la segunda fase, según José Acevedo, presidente de Fedepatín, será de trabajos más intensos y, además, también contará con otro campeonato nacional en el mes de octubre.

El grupo, que estará bajo la dirección técnica de Elías del Valle, Iván Vargas, Juan Carlos Baena y Anwar Cárdenas, está conformado por:

Juvenil damas:

1. Sara Muñoz Moreno – Antioquia.

2. Kolli Castro Mosquera – Valle.

3. Ana Sofía Ruiz Pacheco – Bogotá.

4. Heidy Valeria Figueroa – Córdoba.

5. María Camila Vargas Pinzón – Bogotá.

6. María Camila Carmona – Bogotá.

7. Mariana Chaparro Muñoz – Bogotá.

8. Laura Tatiana Ospina Martínez – Caldas.

Juvenil varones:

1. Jhon Edward Tascón Holguín – Valle.

2. Elimelec Ospina Viloria – Santander.

3. Salomón Enrique Carballo Arrieta – Bolívar.

4. Stiven Andrés González Zapata – Valle.

5. Pablo Felipe Marín Serrano – Caldas.

6. Juan Jacobo Mantilla – Santander.

7. Miguel Ricardo Fonseca Vega – Bogotá.

8. Holman Camilo Rivera Bareño – Bogotá.

Mayores damas:

1. Valeria Rodríguez López – Antioquia.

2. Geiny Carmela Pájaro Guzmán – Bolívar.

3. Kerstinck Sarmiento Anchila – Magdalena.

4. María Fernanda Timms Ariza – Bolívar.

5. Gabriela Isabel Rueda Rueda – Bogotá.

6. Luz Karime Garzón Arboleda – Bolívar.

7. Martha Lucía Ramírez Cardona – Bogotá.

8. Fabiana Arias Pérez – Antioquia.

Mayores varones:

1. Stiven Villegas Ceballos – Valle.

2. Edwin Alexander Estrada Vallecillas – Valle.

3. Andrés Felipe Muñoz Franco – Bolívar.

4. Pedro Armando Causil Rojas – Antioquia.

5. Manuel Fernando Saavedra Orozco – Bolívar.

6. Andrés Felipe Gómez – Bogotá.

7. Oscar Felipe Cobo – Valle.

8. Daniel Zapata Martínez – Antioquia.

Con información de la Federación Colombiana de Patinaje.