Eider Arévalo se clasificó a los Juegos Olímpicos

Por AdminAcord 9 abril, 2021 44

Después de una temporada difícil en el 2019, por enfermedades en las competencias y lesiones, y tras la pandemia que tuvieron que vivir todos los atletas en 2020, finalmente el atleta bogotano Eider Arévalo obtuvo la clasificación a los próximos Juegos Olímpicos 2020.

 

El atleta de la Liga de Bogotá logró su cupo en los 20 km marcha, durante el Meeting de Dudince, que se disputó el fin de semana pasado en Eslovaquia, tras terminar tercero, con un tiempo de 1 hora 20 minutos y 24 segundos, tiempo con el que cumplió el estándar mínimo de clasificación para Tokio (1:21:00).

 

“Esta clasificación significa mucho para mí. Me sentí muy bien, pero en los últimos cinco kilómetros fue complicado mantener el ritmo, pero en el último kilómetro pude rematar muy bien para buscar un mejor tiempo”, dijo Eider.

 

En la misma competencia, su compañero Esteban Soto, también de la Liga de Bogotá, terminó octavo, con 1:21:53, y su hermano Juan José Soto llegó en la casilla 21, con 1:30:30. Con este resultado, Esteban se ubica en el puesto 69 del escalafón mundial Rumbo a Tokio, cita para la que clasificarán los 60 mejores.

Soto. Sin embargo, tendrá una nueva posibilidad de buscar la marca mínima de clasificación, el próximo 10 de abril, en el Campeonato Nacional de República Checa, en el que participarán varios marchistas colombianos de la distancia de los 20 km.

 

También es importante destacar, que durante el Meeting de Dudince, otros dos colombianos lograron el estándar de clasificación, en los 50 km. Se trata de Diego Pinzón (3:49:46) y Jorge Ruiz (3:49:48), mientras que el bogotano Leonardo Montaña cruzó la meta con un registro de 3:59:35, por fuera del tope exigido, fijado en 3:50:00.

 

Con estos tres nuevos cupos para los Juegos Olímpicos, Colombia llega a 34 casillas aseguradas, de las cuales 13 son del atletismo, además de los cinco cupos del relevo 4×400.

 

Esta es la lista completa de clasificados a los Juegos Olímpicos:

 

ATLETA                     PRUEBA                                DISCIPLINA

Bernardo Baloyes     200 metros                            Atletismo

Anthony Zambrano  400 metros                            Atletismo

Iván González            Maratón                                 Atletismo

Angie Orjuela            Maratón                                 Atletismo

Catherine Ibargüen  Salto triple                             Atletismo

Catherine Ibargüen  Salto largo                             Atletismo

Yosirys Urrutia          Salto triple                             Atletismo

Mauricio Ortega        Lanz. de disco                       Atletismo

Lorena Arenas          20 km marcha                      Atletismo

Sandra Galvis            20 km marcha                      Atletismo

Leonardo Montaña   20 km marcha                      Atletismo

Eider Arévalo            20 km marcha                      Atletismo

Diego Pinzón             50 km marcha                      Atletismo

Jorge Ruiz                  50 km marcha                      Atletismo

Equipo relevo            4×400 metros                       Atletismo (5 cupos)

Sebastián Morales    Clavados                                Natación

Daniel Restrepo        Clavados                                Natación

Carlos Izquierdo       Libre 86 kg                            Lucha

Oscar Tigreros          Libre 57 kg                            Lucha

Julián Horta               Grecorromana 67 kg             Lucha

Jefferson Ochoa        58 kg                                      Taekwondo

Andrea Ramírez        48 kg                                      Taekwondo

Kevin Quintero          Ciclismo pista                       Ciclismo

Equipo de ciclismo    Ruta masc. y femen.              Ciclismo (6 cupos)

Juan Manuel Gallego Modalidad salto                    Ecuestre

Ana María Rendón    Modalidad recurvo               Tiro con arco

 

* Opinión de Julio César Sandoval

* Fotos Revista Running