Historia de las medallas de Bogotá en Juegos Nacionales

Por AdminAcordBogota 15 noviembre, 2023 296

Por estos días se realizan los Juegos Nacionales en el eje cafetero, Bogotá llevó una nutrida delegación. El colega Zoe Gutiérrez nos hace llegar una buena reseña la actuación capitalina a lo largo de la historia de las justas deportivas:

Desde 1960 cuando Bogotá participó por primera vez como delegación sola, ha conquistado 2.636 medallas, 936 de oro, 834 de plata y 866 de bronce, veamos:

Total general medallería Bogotá D.C en Juegos Deportivos Nacionales

1960 – 2019

 

OROS 936
PLATAS 834
BRONCES 866
TOTAL 2.636

 

 

Medallas por deporte

  DEPORTE ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 Tiro deportivo 109 65 63 238
2 Natación 75 83 105 236
3 Actividades subacuáticas 71 62 44 179
4 Atletismo 67 77 65 214
5 Levantamiento de pesas 57 43 23 123
6 Bolo 53 38 41 135
7 Canotaje 35 27 21 75
8 Triatlón 35 11 16 51
9 Karate do 33 29 29 89
10 Patinaje carreras 31 27 41 102
11 Esgrima 30 40 28 90
12 Gimnasia artística 30 31 41 104
13 Lucha olímpica 28 28 37 91
14 Squash 28 9 6 43
15 Taekwondo 26 32 51 108
16 Patinaje artístico 25 24 22 71
17 Tenis de campo 22 29 27 81
18 Boxeo 21 17 29 66
19 Judo 20 16 31 67
20 Ciclismo 19 28 30 69
21 Tenis de mesa 18 18 22 57
22 Esquí náutico 13 16 13 42
23 Gimnasia rítmica 11 12 3 26
24 Vela 10 6 8 24
25 Ajedrez 9 6 5 17
26 Tejo 9 4 6 18
27 Baloncesto 8 1 4 13
28 Billar 6 2 2 6
29 Ciclismo BMX 6 5 4 15
30 Arquería 5 8 12 19
31 Ecuestre 4 11 9 17
32 Motociclismo 4 3 7
33 Ciclismo MTB 4 4 8
34 Fútbol de salón 4 1 4
35 Voleibol arena 2 4 3 9
36 Tiro con arco 2 3 6 11
37 Fútbol 2 3 2 7
38 Hockey 2 2 2
39 Fútbol sala 1 1 2 4
40 Gimnasia trampolín 1 1 2
41 Voleibol coliseo 7 4 11
42 Golf 2 1 3
43 Rugby 7 2 2
44 Béisbol 1 1 2
45 Bádminton 3 3
46 Nado sincronizado 1 1

 

HISTORICO MULTIMEDALLISTAS

  NOMBRE DEPORTE O P B TOTAL
1 Omar Pinzón Natación 25 3 8 36
2 Sergio Munari Tiro Deportivo 20 4 4 28
3 Diego Duarte Tiro Deportivo 19 4 4 27
4 Lina Arango Actividades sub 16 4 2 22
5 Alix Victoria Pérez Actividades sub 16 1 1 18
6 Danilo Caro Tiro Deportivo 15 2 1 18
7 Paola Bohada Actividades sub 15 1 3 19
8 Miguel A Rodríguez Squash 13 1 14
9 Andrés Gómez Bolo 12 6 2 20
10 Kelly Martínez Patinaje carreras 12 5 7 24
11 Manuel Otálora Bolo 11 6 4 21
12 Rocío Restrepo Bolo 11 4 5 20
13 Mónica Álvarez Natación 11 2 4 17
14 Aura Escamilla Canotaje 11 2 13
15 Carlos Quinchará Triatlón 11 1 1 13
16 Catalina Peláez Squash 10 2 12
17 Ana María Cifuentes Actividades sub 9 2 3 14
18 Diana Muñoz Karate do 9 2 2 13
19 Leonardo Parrado Patinaje artístico 9 1 4 14
20 Iván López Tiro Deportivo 8 8 3 19
21 Paola Rocío Gómez Bolo 8 5 4 17
22 Hernando Vega Tiro deportivo 8 4 3 15
23 Jorge Peralta Tiro deportivo 8 3 10 21
24 Ubaldina Valoyes Levantamiento pesas 8 3 1 12
25 Paula Aguirre Actividades sub 8 3 11
26 Anggie Ramírez Bolo 7 3 4 14
27 Cecilia Baena Patinaje carreras 7 2 2 11
28 Leidy Solís Levantamiento pesas 7 2 9
29 Milena Salcedo Ciclismo pista 7 1 2 10
30 Marisol Vega Gimnasia rítmica 6 5 11
31 José Miller Cabanzo Canotaje 6 4 5 15
32 Kelly Pérez Actividades sub 6 4 2 12
33 Valentina Pardo Gimnasia artística 6 2 2 10
34 Richard Patiño Natación 6 2 2 10
35 Laura Tovar Squash 6 2 8
36 Wilson Cañizares Atletismo 6 2 8
37 Lina María Raga Triatlón 6 2 8
38 Alexandra Vivas Patinaje carreras 6 1 3 10
39 Margarita Rojas Levantamiento pesas 6 6
40 Neir Cortés Canotaje 6 6
41 Mónica Vargas Gimnasia artística 5 4 3 12
42 Jaime Monroy Bolo 5 4 3 12
43 Sara Vargas Bolo 5 4 2 11
44 Oscar Rodríguez Bolo 5 4 1 10
45 Jessica Solís Levantamiento pesas 5 4 9
46 Santiago Pachón Esgrima 5 4 9
47 Alexander Jiménez Actividades sub 5 3 2 10
48 Alejandro Hernández Esgrima 5 2 1 8
49 Edilberto Barbosa Levantamiento pesas 5 2 7
50 Juan F. Ocampo Actividades sub 5 2 7
51 Jessica Gil Gimnasia artística 5 5
52 Catalina García Gimnasia rítmica 5 5
53 Edwín Guevara Patinaje artístico 5 5
54 Lady Ruano Tenis de mesa 4 4 6 14
55 Giovanny Pedroza Atletismo 4 4 8
56 Amanda Mondol Tiro Deportivo 4 3 3 10
57 Javier Suárez Esgrima 4 3 2 9
58 Santiago Correa Esquí náutico 4 3 1 8
59 Alejandro Rodríguez Canotaje 4 3 7
60 Héctor Devia Tiro deportivo 4 2 4 10
61 Alejandro Rodríguez Canotaje 4 3 7
62 Laura Gómez Natación 4 2 3 9
63 Diana Torres Natación 4 2 2 8
64 Pablo Ríos Karate do 4 2 1 7
65 Andrey Quintero Vela 4 2 6
66 Laura Fonnegra Bolo 4 1 2 7
67 Brian Moya Triatlón 4 1 2 7
68 Carlos Alvarado Tenis de mesa 4 1 1 6
69 Elsa Rodríguez Tenis de campo 4 1 5
70 Ana María Bonilla Canotaje 4 1 5
71 Nancy Vanegas Esgrima 4 1 5
72 Ana María Cardona Natación 4 1 5
73 Andrés F. Herrera Squash 4 1 5
74 Will Vargas Triatlón 4 1 5
75 Erick Herrera Squash 4 3 7
76 Andrea Ramos Triatlón 4 1 5
77 Juan Sebastián Rubio Triatlón 4 1 5
78 Paula Jaramillo Esquí náutico 4 4
79 María Paula Tovar Squash 4 4
80 Paulo Villar Atletismo 4 4
81 César Trujillo Gimnasia artística 3 3 4 10
82 Martha L. Ramírez Patinaje carreras 3 3 2 8
83 Ana María Neira Patinaje artístico 3 3 1 7
84 Claudia Posso Actividades sub 3 3 6
85 Eliana Aguilar Levantamiento pesas 3 3 6
86 Hernán Rubiano Triatlón 3 2 2 7
87 Leonardo Narváez Ciclismo pista 3 2 1 6
88 John Jairo Futtinico Judo 3 2 1 6
89 Karen Castiblanco Tenis de campo 3 2 5
90 Raúl Bahamón Canotaje 3 2 5
91 Iván Darío González Atletismo 3 2 5
92 Evelis Aguilar Atletismo 3 1 4 8
93 Angela Figueroa Atletismo 3 1 1 5
94 Mariana Duque Tenis de campo 3 1 1 5
95 Bernardo Samper Squash 3 1 1 5
96 Fredy Serrano Lucha 3 1 4
97 Nataly Otálora Patinaje artístico 3 1 4
98 Jacinto Navarrete Atletismo 3 1 4
99 Julián Monroy Taekwondo 3 1 4
100 Laura Abril Ciclomontañismo 3 3
101 Yenny Alvarez Levantamiento pesas 3 3
102 Yenny Sinisterra Levantamiento pesas 3 3
103 Sandra Roa Lucha 3 3
104 Natalia Pachón Karate do 3 3
105 Yury Marcela Cruz Patinaje artístico 3 3
106 María V. De moggio Tenis de campo 3 3
107 Carmenza Morales Triatlón 3 3
108 Mauricio González Atletismo 3 3
109 William Peña Actividades sub 3 3
110 Julián Ortíz Canotaje 3 3
111 Deivis Julio Blanco Boxeo 3 3
112 Javier Ramírez Levantamiento pesas 3 3
113 John E. Villacuero Levantamiento pesas 3 3
114 Santiago Rodallega Levantamiento pesas 3 3
115 Marco Pachón Karate do 3 3
116 Ricardo Cardeño Triatlón 3 3
  • Desde 1960 cuando Bogotá participó por primera vez como delegación sola, ha conquistado 2.636 medallas, 936 de oro, 834 de plata y 866 de bronce.
  • El deporte que más medallas ha ganado es el tiro deportivo con 109 oros, 65 plata y 63 bronce, seguido por la natación con 75 oros, 83 plata y 105 bronce, y tercero actividades subacuáticas con 71 oro, 62 plata y 44 bronce.
  • El deportista con mayor número de medallas conquistada en juegos nacionales con Bogotá es el nadador Omar Pinzón con 25 de oro, 3 de plata y 8 de bronce